«МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕЩЕ ПРИЕДЕМ!». Таджикская туристическая милиция помогла двум попавшим в беду туристам

Август 15, 2019 11:49

ДУШАНБЕ, 15.08.2019./НИАТ «Ховар»/. В отделение туристической милиции Отдела по экологическим вопросам МВД Таджикистана за помощью по телефону обратился гражданин Италии Верни Освальдо Сомило, 1959 года рождения, и сообщил, что на автодороге «Худжанд-Душанбе» у него потерялся рюкзак, а также сломался мотоцикл.

Таджикские милиционеры, отремонтировали его мотоцикл и на служебной машине отвезли его до пограничного пункта города Пенджикент, сообщает пресс-центр МВД РТ.

Туристическая милиция также помогла гражданину Австралии Альфредо Стефану Ричарду, 1973 года рождения, который следуя на велосипеде на территории Мургабского района в ГБАО, ударился об камень и получил телесные повреждения.

Он позвонил в отделение туристической милиции Отдела по экологическим вопросам по телефону и попросил оказать ему помощь.

К нему на место происшествия немедленно была направлена группа  работников туристической милиции, иностранцу была оказана первая неотложная помощь и на служебной машине он из Хорога  был доставлен в  Душанбе.

И Верни Освальдо Сомило, и Альфредо Стефан Ричард выразили искреннюю признательность за своевременное реагирование и помощь туристических милиционеров Таджикистана, добавив, что наша горная страна и ее население им понравились и они обязательно еще приедут к нам.

Напомним, что  впервые туристическая милиция оказала помощь иностранному гражданину  9 августа прошлого года. Тогда турист из США Мэтью Пушел с женой и ребенком, потеряли в такси кошелек и деньги. Мэтью заметил автомобиль милиции и сразу же обратился к ним за помощью. В результате сотрудники туристической милиции нашли и вернули ему кошелек и документы за 20 минут.

Как сообщало ранее НИАТ «Ховар»,  отделение туристической милиции было создано при Экологическим отделе   МВД  РТ в начале  2018 года по поручению Президента Таджикистана, Лидера нации  уважаемого Эмомали Рахмона  в честь «Года развития туризма и народного ремесла».  Отделение туристической милиции  состоит из 40 сотрудников МВД, которые работают    по всей стране. В их задачу входит сделать все, что требуется для безопасности туристов в нашей стране.

«Сотрудник туристической милиции должен знать русский и английский языки, хорошо знать законы Конституции РТ.  Услуги туристической милиции абсолютно бесплатные. Туристы могут обратиться к ним за информацией или с жалобой, но сопровождать туриста постоянно (во время ночевки в горах, прогулка на велосипедах за городом), туристическая милиция не может. Обратиться в подотдел может, как  любая туристическая компания, так и отдельные туристы»,-  сказал начальник пресс-центра МВД Таджикистана  Умарджон Эмомали.

 Телефоны доверия туристической милиции в Таджикистане: 221 21 21, 93 922 91 79, 19 19.

Август 15, 2019 11:49

Другие новости этой рубрики

Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Размышления о внутреннем туризме: каждый житель Таджикистана должен хорошо знать свою страну
Обсуждён вопрос укрепления сотрудничества Таджикистана и Японии в сфере туризма
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
ФОРУМ B5+1. Региональная экономическая интеграция Центральной Азии укрепляется посредством диалога государственного и частного секторов
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников