ООН: разрыв американо-российского договора не должен стать катализатором новой гонки вооружений

Август 23, 2019 10:56

ДУШАНБЕ, 23.08.2019. /НИАТ «Ховар»/. Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), подписанный СССР и США в 1987 году, был одним из немногих препятствий на пути разработки и развертывания опасных и дестабилизирующих видов вооружений и способствовал окончанию «холодной войны».

 С такими словами в четверг на заседании Совета Безопасности, посвященном угрозе, которую ракетные испытания представляют для международного мира и безопасности, выступила Высокий представитель ООН по вопросам разоружения Исуми Накамицу., сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на официальный сайт ООН.

Заседание было созвано по инициативе России и Китая в ответ на первое после выхода из ДРСМД испытание крылатой ракеты, которое США провели 19 августа 2019 года. Договор прекратил действовать 2 августа. США объявили о приостановке участия в ДРСМД в феврале этого года, а Россия официально вышла из него в июле. Обе стороны обвиняют друг друга в нарушении договора.

«Разрыв ДРСМД не должен стать катализатором новой, ничем не ограниченной гонки в сфере развития и распространения ракетных технологий. Я – вслед за Генеральным секретарем – призываю все государства избегать дестабилизирующих шагов и как можно скорее начать поиск новых общих путей международного контроля над вооружениями», – сказала Накамицу.

Она подчеркнула, что таких механизмов, как Режим контроля за ракетными технологиями и Гаагский кодекс поведения по предотвращению распространения баллистических ракет, недостаточно.

«Как подчеркнул Генеральный секретарь в своей повестке дня по разоружению, опубликованной в прошлом году, меры по контролю над вооружениями, в том числе – над ракетами, в разгар «холодной войны» сыграли важнейшую роль в предотвращении конфликтов, деэскалации и снижении напряженности», – сказала Накамицу.

Первый заместитель Постоянного представителя России при ООН возложил вину за «смерть» Договора на США. Как напомнил Дмитрий Полянский, Москва неоднократно предупреждала, что «гибель» этого Договора «спровоцирует новую гонку ядерных вооружений», но, по его словам, европейцы не вняли этим предостережениям. «Неужели вы не понимаете, что своим «поддакиванием» американцам вы шаг за шагом возвращаете из исторического небытия ситуацию, когда на европейские города с разных сторон были направлены ракеты?», — обратился Полянский к представителям «европейских союзников США».

Российский дипломат сказал, что Российская Федерация первой к такой мере   не прибегнет. . «Однако с учетом того, что у наших американских коллег явно «чешутся руки» и берет верх желание «поиграть мускулами», до описанной мной ситуации, возможно, осталось не так много времени, — предупредил представитель Москвы. — Отдаете ли вы в целом себе отчет, что мы все из-за геополитических амбиций США оказались в одном шаге от неконтролируемой и никак не регламентируемой гонки вооружений?». Он сослался на заявление президента Дональда Трампа о том, что Америка готова к гонке вооружений.

Исполняющий обязанности Постпреда США при ООН Джонатан Коэн, в свою очередь, заявил, что на протяжении многих лет Российская Федерация нарушала Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, развивала и использовала ракетные установки.

«За последние несколько лет Россия в нарушение ДРСМД разрабатывала и производила ракетную систему 9M729, проводила ее испытания и в настоящее время развернула несколько батальонов», — заявил американский дипломат.

По его словам, попытки Вашингтона убедить Россию не нарушать свои обязательства не увенчались успехом и США были вынуждены прекратить в свое участие в Договоре.

Джонатан Коэн заявил, что Вашингтон, вопреки российским заявлениям, не нарушал Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. «Мы сегодня услышали [от России], что США, мол, сами нарушали договор в связи с нашим недавним испытанием, которое использовало пусковую установку МК-41, которая также есть в нашей системе противоракетной обороны «Aegis Ashore». Это категорически не соответствует действительности. «Aegis Ashore» не имеет наступательного потенциала в наземных запусках крылатых или баллистических ракет, хотя и использует те же структурные компоненты, что и система вертикального запуска МК-41 морского базирования», — подчеркнул американский дипломат.

Представитель Вашингтона подчеркнул, что Соединенные Штаты работают над сокращением ядерного арсенала, но Россия и Китай, напротив, наращивают свой потенциал. Он обвинил  Москву в модернизации и диверсификации ядерного оружия, сказав, что в ближайшее десятилетие российские ядерные запасы, вероятно, значительно увеличатся, главным образом, за счет нестратегического ядерного оружия.

 

НА ФОТО: Исуми Накамицу, заместитель Генсека ООН и Высокий представитель по вопросам разоружения выступила на заседании Совбеза. Фото ООН/Э.Дебебе

Август 23, 2019 10:56

Другие новости этой рубрики

Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии
В Пекине прошли межведомственные консультации по вопросу создания Антинаркотического центра ШОС в городе Душанбе