ПЛОДЫ РАЙСКОЙ ЗЕМЛИ. Сегодня на площади торгового комплекса «Мехргон» города Душанбе прошел Праздник винограда

Август 31, 2019 15:45

ДУШАНБЕ, 31.08.2019. /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 31 августа в городе Душанбе по инициативе Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан в сотрудничестве с Исполнительным органом государственной власти города Душанбе прошел Праздник винограда.  Праздник винограда и выставка-продажа сельскохозяйственной продукции и народных ремесел состоялись на площади торгового комплекса «Мехргон» в честь 28-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан. В них по номинации «Лучший гроздь винограда» победителем стал гроздь винограда весом 9 килограмм Виноградарского хозяйства «Ходжи Неъмат» Турсунзадевского района.  

Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», праздник прошёл с особым величием, в нём приняли участие виноградари Согдийской и Хатлонской областей, районов республиканского подчинения.

В ходе беседы с корреспондентом НИАТ «Ховар» начальник пресс-центра Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан Ёкуб Уроков отметил, что в этом величественном мероприятии виноградари страны представили образцы выращенного за год урожая.

В этот праздничный день выставлены на продажу более 190 видов винограда, в том числе «черный кишмиш», «белый и красный хусайни», «дамский пальчик, «галаба» другие», отметил Ё. Уроков.

Жюри отметило продукцию, произведённую руками виноградарей, по 4 номинациям — «Лучшее виноградарское хозяйство», «Лучший дастархан из продукции, изготовленной из винограда», «Лучший консультативный уголок для виноградарей» и «Лучшая виноградная лоза».

Организация выставки-продажи продукции народных ремёсел прибавила величия празднику.

Жители и гости выставки имели возможность приобрести различные сорта винограда и изготовленную из него продукцию по доступным ценам.

Виноград является одним из бесценных даров природы и с древних времен (энеолита) является самым популярным плодом на нашей земле.   В древних источниках говорится, что виноград являлся одним из любимых плодов пророка ислама Мухаммада (С), не случайно в Священном Коране виноградная лоза упоминается рядом с инжиром, гранатом и яблоком, как райский плод.

Таджикистан не случайно называют райской землёй: ученые говорят, что в наших краях известны более 200 сортов винограда. В настоящее время наши земледельцы и предприниматели занимаются выращиванием 50 видов винограда.

Виноград используют для свежего потребления, изготовления сока, изюма, варенья, сладостей и вина. В составе винограда имеется сахар, кислота, витамины А, С, В, пектиновые вещества, минеральные соли калия, кальция, магния, фосфора, железа, марганца. По мнению врачей, виноградный сок улучшает обмен веществ в организме и увеличивает гемоглобин крови, он стабилизирует нервную систему и мышцы.  1 литр виноградного сока даёт организму человека от 700 до 1000 калорий тепла. О лечебных свойствах винограда писали древний ученый Дискурид (I в до нашей эры), врачи Академии Гундишопура, великий Абуали ибн Сино и многие известные ученые из Индии, Египта и Китая. По словам Абуали ибн Сино, потребление свежего винограда поднимает тонус. Собранный и подвешенный виноград легко усвояется и придает силу организму. Виноград и изюм с косточками являются лучшим средством для лечения кишечных заболеваний. Изюм полезен для почек и мочевого пузыря.

По словам Мохаммеда Хусейна Шерози, виноград увеличивает кровь, улучшает состояние органов дыхания и легких, придаёт телу вес.

Народные врачи используют виноградный сок, а также его разновидности как средство для аппетита и пищеварения.

Спелый виноград, особенно черный, рекомендуется при анемии и в качестве средства для подкрепления слабым или немощным пациентам.

Из виноградных гроздьев готовят уксус, что является хорошим средством для аппетита. Листья и побеги винограда рекомендуются при лечении артериального давления и сахарного диабета.

В современной медицине виноград используется для лечения туберкулеза, сердечных заболеваний, печени, желудка, легких, нервов и др. Медицинская наука доказала, что каждый должен потреблять 300 – 500 грамм винограда в день.

Следует отметить, что праздники и фестивали винограда проводятся каждый год во многих странах по всему миру, таких как США, Канада, Италия, Чехия, Китай, Россия, Грузия, Азербайджан, Иран, Германия, Израиль, Кипр, Армения, Молдова, Румыния, Португалия и др.

Напомним, что согласно Указу Президента Республики Таджикистан от 17 августа 2019 года,  отныне  ежегодно в третью субботу августа в стране будет отмечаться  Праздник винограда.

 

Кстати

СУФИЙСКАЯ ПРИТЧА
от Джалолиддина Балхии Руми о винограде

Как-то шли вместе и в согласии четыре человека: турок, перс, араб и грек, и где-то они раздобыли динар. Этот динар и стал причиной ссоры между ними, потому что, получив его, они стали решать, как его потратить. Перс сказал:

— Давайте купим ангур!

— Зачем покупать ангур, лучше купить эйнаб, — возразил араб.

Но тут вмешался турок:

— К чему спорить? — сказал он. — Не нужен нам ни ангур, ни эйнаб, мы должны приобрести на этот динар узум!

Грек тоже выразил своё несогласие:

— Если уж что-нибудь покупать, то нужно взять стафил! — заявил он.

Каждый из них стал доказывать свою правоту, и дело дошло до кулаков. И всё потому, что им в тот момент не повстречался знаток, который смог бы им объяснить, что все они говорят об одном и том же, и что слова «ангур», «эйнаб», «узум» и «стафил» означают «виноград», который все они хотели купить, но каждый думал об этом на своём языке.

Август 31, 2019 15:45

Другие новости этой рубрики

20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам
В рамках «зеленой» экономики Таджикистан определил приоритетные направления экономического роста