ПОЗДРАВЛЯЕМ! Ансамбль из Таджикистана завоевал третье место в XII Международном музыкальном фестивале «Шарк тароналари»

Август 31, 2019 11:10

ДУШАНБЕ, 31.09.2018 /НИАТ «Ховар»/. Вчера вечером в Самарканде состоялось торжественное закрытие XII Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари — 2019» («Мелодии Востока»), в ходе которого прошла церемония награждения победителей и призёров престижного конкурса.

В этом году культурный форум в Узбекистане объединил любителей искусства и представителей СМИ из 75 стран мира. В конкурсной программе призы и дипломы фестиваля оспаривали певцы, танцоры и музыканты из 32 государств.

После приветственного обращения руководства Самаркандской области к гостям и участникам фестиваля «Шарк тароналари — 2019» и концерта звезд узбекской эстрады началось оглашение результатов голосования авторитетного международного жюри, в состав которого вошел и наш соотечественник, доктор искусствоведения, профессор Аслиддин Низомов.

Среди 28 ансамблей и творческих групп из разных стран Фольклорный ансамбль Государственного гастрольно-концертного учреждения «Базморо» из Таджикистана завоевал третье место и был награждён дипломом третьей степени, подарками и денежным призом в размере 2000 долларов.

Третьи места также разделили две группы – ансамбль «Айярхан» из Российской Федерации и дуэт исполнителей шашмакома – Азизджон Абдуазимов и Улугбек Элмуродзода из Республики Узбекистан.

Вторых мест также были удостоены ансамбль «Арчибиль» из Туркменистана и ансамбль «Хатан» из Монголии.

Жюри конкурса присудило первое место и денежный приз в размере 5 000 долларов  дуэту исполнителей на комузе из Кыргызской Республики и Парвизу Косимову из Азербайджана.

Гран-при XII Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари» был присуждён Мехрнигор Абдурашидовой из Республики Узбекистан, которой был присуждён диплом, подарки и денежный приз в размере 10 000 долларов.

Напомним, что 28 августа на площади Регистан артисты Фольклорного ансамбля Государственного гастрольно-концертного учреждения «Базморо» из Таджикистана под руководством Сохибы Давлатшоевой под восторженные возгласы зрителей исполнили песни «Попурри», «Весна» композитора Мухаммадато Таваллоева, «Дило чунам» и другие.

В общей сложности XII Международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари» собрал 340 искусствоведов, экспертов, артистов и журналистов из 75 стран мира.

По окончании торжественной церемонии закрытия международного музыкального фестиваля ночное небо над площадью Регистан раскрасил праздничный фейерверк.

Следующий, XIII фестиваль «Шарк тароналари» пройдет в 2021 году.

Август 31, 2019 11:10

Другие новости этой рубрики

«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе