Премьер Афганистана назвал теракт в Кабуле п опыткой срыва кампании по выборам президента

Август 8, 2019 09:49

ДУШАНБЕ, 08.08.2019. /НИАТ «Ховар»/. Премьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла в среду осудил взрыв у полицейского участка на западе Кабула и назвал нападение попыткой сорвать подготовку к выборам президента страны, сообщает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС.

«Я решительно осуждаю сегодняшнюю террористическую атаку в Кабуле, — написал он в среду на своей странице в Twitter. — Террористы преследовали своей целью помешать проведению президентской предвыборной кампании».

Абдулла добавил, что афганские власти «непоколебимо привержены демократическому процессу». «Позвольте нам решать проблемы путем переговоров, а не с помощью террористических атак», — заключил Абдулла.

Автомобиль, начиненный взрывчаткой, взлетел на воздух в среду утром у входа на территорию полицейского участка на западе Кабула. В результате теракта пострадали 95 человек, большинство из которых мирные жители, в том числе женщины и дети. Ответственность за взрыв взяло на себя радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ).

Президентские выборы в Афганистане запланированы на 28 сентября 2019 года. Дата их проведения переносилась уже несколько раз. Ранее планировалось, что выборы пройдут 20 июля этого года. Глава государства в этой стране избирается на основе всеобщего, тайного и прямого голосования сроком на пять лет и может быть переизбран на второй срок.

Август 8, 2019 09:49

Другие новости этой рубрики