Президент страны Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию ювелирное предприятие «Зари тоджик» («Таджикское золото») в ОАО «Равшан» в городе Душанбе

Август 27, 2019 11:45

ДУШАНБЕ, 27.08.2019 /НИАТ «Ховар»/. Накануне празднования 28-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан 27 августа Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон вместе с Председателем города Душанбе уважаемым Рустами Эмомали на улице Техрон 21 района Исмоили Сомони столицы сдал в эксплуатацию ювелирное предприятие «Зари тоджик» («Таджикское золото») в Открытом акционерном обществе «Равшан» и вблизи ознакомился с процессом производства различной ювелирной продукции и условиями деятельности ювелиров.

По инициативе руководства Исполнительного органа государственной власти города Душанбе в эти дни с привлечением прямых инвестиций ускоряются работы по созданию ряда промышленных предприятий, и принимаются конкретные меры для открытия новых рабочих мест и улучшения благосостояния жителей столицы.

Ювелирное предприятие «Зари тоджик» активизировано на почве Открытого акционерного общества «Равшан», сданного в эксплуатацию с непосредственным участием Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в 2012 году в городе Гулистон Согдийской области.

Предприятие «Зари тоджик» построено на площади 1420 квадратных метров и состоит из трех этажей, подвального помещения и других вспомогательных объектов.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали на первом этаже здания вначале ознакомились с выставкой готовой ювелирной продукции.

Было подчеркнуто, что предприятие построено на основе непосредственных указаний и поручений высшего руководства страны в направлении достижения четвертой национальной цели – ускоренной индустриализации страны. В настоящее время на предприятии постоянными рабочими местами заняты 50 человек, в том числе 20 женщин и девушек, а зарплата работникам выплачивается по профессиональному уровню и объему работы в размере от 1500 до 3000 сомони.

Предприятие состоит из цехов, таких, как электромеханический, литейный, золоченый, художественно-дизайнерский, упаковочный и ювелирный.

На предприятии налажено в основном производство готовой продукции из золота, серебра, латуни, драгоценных камней, доставляющих из месторождений, богатых полезными ископаемыми, гор Таджикистана.

Здесь наряду с изготовлением готовых украшений для женщин и девушек также по заказу клиентов изготавливаются различные статуэтки, нагрудные значки, домашняя утварь и ряд другой ювелирной продукции с использованием особых национальных узоров.

Следует отметить, что вновь построенное предприятие в рамках работ по благоустройству и созиданию в нашей независимой стране сыграет большую роль в развитии сферы промышленности, увеличении производственного потенциала республики, создании новых рабочих мест и улучшении благосостояния жителей города.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон проявил интерес к производственному процессу на предприятии, который налажен с использованием оборудования, произведенного в развитых государствах мира, в том числе в Канаде, Италии и Китае. Принимая во внимание изобилие сырья, то есть золота, серебра, драгоценных металлов и камней в Таджикистане, и большой спрос на внутреннем и зарубежном рынках на украшения и украшательские аксессуары, Глава государства поручил руководству предприятия еще больше увеличить производство ювелирной продукции и число работников.

В свою очередь, руководство предприятия обязалось до празднования 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан с построением рядом с предприятием многоэтажного здания создать еще 450 новых рабочих мест и довести общее число работников до 500 человек.

На ювелирном предприятии «Зари тоджик» в месяц перерабатываются 3 кг золота и 5 кг серебра, из них изготавливается готовая продукция и необходимая домашняя утварь, также сувениры для внутреннего рынка.

В целом, производственная мощность нового промышленного предприятия в центре столицы – городе Душанбе в год составляет переработку 36 кг золота и 60 кг серебра. Ответственные лица говорят, что с началом деятельности предприятия на полную мощность этот показатель увеличится, новых рабочих мест станет больше.

Правительство Республики Таджикистан всесторонне поддерживает все созидательные начинания во благо нашего государства и народа. На церемонии сдачи в эксплуатацию нового предприятия было отмечено, что ускоренная индустриализация страны является важным фактором в направлении увеличения экспортного потенциала и повышения уровня благосостояния жителей страны.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон после полного ознакомления с производственным процессом на новом предприятии в центре столицы – городе Душанбе дал высокую оценку завершенным работам и большой заинтересованности отечественных предпринимателей в деле налаживания производства импортозамещающей продукции и полной переработки сырья внутри страны.

Благодаря созданию высотных зданий, скверов и площадей, площадок, современных дорог и дорожек, парков культуры и отдыха Душанбе за последнее время превратился в красивый город, нравящийся жителям столицы и всей страны.

Вместе с тем  процесс создания промышленных предприятий и цехов в столице продолжается устойчивыми темпами, что будет способствовать обеспечению в ближайшие годы тысяч жителей рабочими местами и повышению таким путем уровня и качества их жизни.

Напомним, что в настоящее время процесс осуществления мер по благоустройству и созиданию в городе Душанбе в честь великого общенационального праздника — 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан продолжается по всем направлениям. До 2021 года с учетом требований населения и с целью увеличения экспортного потенциала страны наряду с 3500 объектов различного назначения также запланировано строительство других новых промышленных предприятий с целью производства конкурентоспособной на мировом рынке продукции и товаров, что позволит на первом этапе обеспечить постоянными рабочими местами более 3000 человек.

Ифтитоҳи Коргоҳи заргарии «Зари тоҷик»-и ҶСК «Равшан» дар шаҳри Душанбе 27.08.2019

Август 27, 2019 11:45

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/