ПРИБЛИЖАЕТСЯ НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД. В Душанбе будут организованы выставки-продажи школьной одежды и учебных принадлежностей

Август 5, 2019 12:25

ДУШАНБЕ, 05.08.2019 /НИАТ «Ховар»/. С 6 по 31 августа в четырёх районах города Душанбе будут организованы выставки-продажи школьной одежды и учебных принадлежностей. В частности, эти выставки будут обслуживать покупателей возле ООО «Истиклол» (рынок «Мехргон») района Исмаила Сомони, ООО «Ховарон», на улице Валамат-заде, 8 района Шохмансур, ООО «Корвон» плюс», около торгового центра «Корвоншахр», возле автостоянки торгового центра «Ганджина», «Панджшер», в специализированном магазине ООО «Производственное объединение «Таджиктекстиль»  района Фирдавси и возле торгового центра «Сафо» района Сино. Об этом подписано соответствующее Постановление Председателя города Душанбе Рустами Эмомали.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Управлении информации и зарубежных связей аппарата Председателя города Душанбе, ярмарки-продажи учебных принадлежностей организуются с учётом приближения 2019-2020 учебного года и с целью обеспечения населения школьной одеждой. Председатель города Душанбе обязал ответственных лиц отрасли в сотрудничестве с другими соответствующими структурами обеспечить активное участие отечественных предпринимателей и производителей в этих ярмарках и контролировать качество поступившей продукции.

Следует отметить, что обеспечение учащихся школьной одеждой отечественного производства является одним из важных вопросов, в связи с чем Правительством Республики Таджикистан в этом направлении постоянно принимаются эффективные меры.

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон обратил особое внимание на этот вопрос и обязал ответственных лиц и руководителей швейных предприятий увеличить производство школьной одежды в республике, посредством этого создать новые рабочие места и одновременно обеспечить учащихся страны качественной одеждой.

Несколько лет назад, когда Министерство образования и науки Республики Таджикистан установило образцы школьной одежды для учащихся средних школ, Правительство Республики Таджикистан приняло решение производить ее внутри страны, этот шаг вызвал большой резонанс в социальных сетях. Некоторые полагали, что наши швейные предприятия не в состоянии удовлетворить потребности населения в качественной школьной форме.

Действительно, швейным предприятиям в начале своей деятельности пришлось столкнуться с большими трудностями. При непосредственной поддержке Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона проблемы были решены. Вот уже несколько лет многие учащиеся страны носят одежду производства отечественных швейных предприятий, родителей удовлетворяет  её качество.

В частности, Производственное объединение «Таджиктекстиль», являющееся одним из крупнейших швейных предприятий столицы, обязалось предоставить школьную форму учащимся города.

Как можно наблюдать в специализированном магазине при Производственном объединении, учащиеся и их родители часто приезжают сюда и выражают удовлетворение качеством изготовленной одежды. Учащиеся, которые не находят своего размера, могут заказать школьную форму непосредственно в швейном цехе по своему желанию.

По информации ответственных лиц, руководство предприятия постоянно принимает меры по обновлению технологий по переработке хлопка-волокна и производству высококачественной конкурентоспособной ткани. Основной целью технического персонала предприятия в связи с требованиями рынка является увеличение производства хлопковой продукции, совершенствование производства и улучшение качества продукции.

Для изучения передового опыта государств мира на предприятие были приглашены лучшие дизайнеры и технологи из Германии, Турции, Китая и стран СНГ. Эти специалисты проводят обучающие занятия по пошиву школьной одежды и обучают методам шитья школьной одежды.

Напомним, что швейное предприятие было сдано в эксплуатацию на базе ООО «Производственное объединение «Таджиктекстиль» в 2015 году с участием Президента страны Эмомали Рахмона. Общее финансирование для строительства предприятия составило 500 тысяч долларов, здесь было создано 350 новых рабочих мест. На этом предприятии также производится пошив одежды с современным мужским и женским дизайном. Оборудование предприятия было доставлено местными предпринимателями из развитых стран мира, таких, как Германия, Чехия, Китай, Турция и Республика Корея.

На фото: специализированный магазин при Производственном объединении «Таджиктекстиль» (2018 год).

Август 5, 2019 12:25

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»