Проспект Рахмона Набиева города Душанбе будет реконструирован в национальном стиле

Август 24, 2019 09:53

ДУШАНБЕ, 24.08.2019 /НИАТ «Ховар»/. Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон регулярно даёт поручения ответственным лицам, чтобы при возведении различных объектов учитывались и использовались элементы национальных узоров и орнаментов.

В связи с этим в ходе реконструкции проспекта Рахмона Набиева района Сино города Душанбе для прогулок жителей и гостей столицы были возведены новые скверы, соответствующие международным нормам, в которых установлены декоративные средства в национальном стиле.

Как сообщил корреспонденту НИАТ «Ховар» заместитель председателя района Аббос Саймиддинзода, реконструкция проспекта была осуществлена на основе плана мероприятий Исполнительного органа государственной власти района Сино в честь празднования 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан на высоком организационном уровне.

«С целью достойной встречи этого знаменательного национального праздника в районе разработан план мероприятий по строительству объектов. Под руководством заместителя Премьер-министра Азима Иброхима была создана рабочая комиссия, в настоящее время активизированы работы по благоустройству и созиданию», — добавил А. Саймиддинзода.

Он также сообщил, что до празднования этой исторической даты в районе запланировано строительство 1704-х различных объектов с созданием 2809 новых рабочих мест, в том числе строительство и реконструкция 18 средних общеобразовательных учреждений, 8 дошкольных учреждений на 1260 мест, 7 учреждений здравоохранения, 19 промышленных предприятий и цехов, 17 центров обслуживания, 35 жилых домов, 23 спортплощадки, 150 пунктов для сбора мусора и автомобильных мостов.

В настоящее время на территории района продолжаются работы по покраске фасадов жилых и административных зданий и реконструкции автомобильных дорог. Предприниматели и щедрые люди вносят значительный вклад в благоустройство и развитие экономической и социальной сферы района. В настоящее время ими сданы в эксплуатацию несколько объектов, продолжается строительство других объектов.

Кроме того, с целью обеспечения жителей столицы чистой питьевой водой в районе создана Центральная лаборатория по контролю над производством питьевой воды ГУП «Душанбеводоканал».

По напутствию Главы государства, со стороны Министерства образования и науки Республики Таджикистан в сотрудничестве с ГУ «Центр реализации проекта «Строительство и оснащение школ» накануне Международного праздника Навруз были сданы в эксплуатацию общеобразовательные учреждения № 84 и 99.

Август 24, 2019 09:53

Другие новости этой рубрики

ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам
В рамках «зеленой» экономики Таджикистан определил приоритетные направления экономического роста
Состоялась семнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва
12 марта состоится семнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва
Председатель города Душанбе Рустами Эмомали ознакомился с состоянием ряда улиц и проспектов столицы
«ЛУЧШАЯ ХОЗЯЙКА». В Душанбе подведены итоги городского тура конкурса