Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на стадионе Ховалингского района

Август 7, 2019 20:26

07.08.2019, Ховалингский район

Дорогие соотечественники!

Прежде всего, выражаю свою благодарность вам, уважаемые присутствующие, и всем гостеприимным жителям Ховалингского района за поддержку политики государства и Правительства и патриотические усилия во имя благоустройства этого раеподобного края нашей Родины.

Желаю, чтобы в доме каждого жителя района царила атмосфера мира и спокойствия, чтобы были достаток и изобилие, осуществились все ваши начинания и инициативы во имя развития нашей дорогой страны.

Ховалингский район является одним из благодатных и живописных мест Таджикистана, в древности этот край был известен под названием Мунк. Во все времена этот край славился своей богатой историей и благодатным климатом, гостеприимными жителями, отличающимися мастерством, гордыми мужами, литераторами и учеными.

Согласно историческим данным, Ховалинг является не только одним из древнейших регионов Центральной Азии, но еще и был известен как культурный и торговый центр, в средние века здесь проходил Шелковый путь.

Жители Ховалингского района по праву гордятся тем, что на их земле находится много благодатных и исторических мест, мавзолеи и гробницы выдающихся представителей науки и культуры.

Напомню, что в 70-80 годах прошлого века археологами здесь были проведены раскопки, выявившие древние жилища, в том числе обиталища Лахути, Кулдара, молельни Севодара и Чашмаи Нигор, а также большое количество предметов разных периодов.

Сегодня внутренние и зарубежные туристы получают большие впечатления от посещения величественного Чилчанора, малой родины Героя таджикского народа Восе, гробниц выдающихся лиц, таких, как Султон Увайс, Аюб Ансори и Авлиё Заволак, получают достоверные сведения о древней истории, традициях и обычаях наших созидательных предков.

С удовлетворением хочу отметить, что и в годы независимости, также опираясь на созидательный опыт своих пращуров, жители района самоотверженным трудом еще больше благоустроили свой край и добились заметных успехов.

Именно благодаря вашему самоотверженному труду и патриотическим усилиям появился этот стадион, на котором мы находимся и с чувством благодарности за независимость и национальное государство проводим мероприятие и дружественную встречу.

Также хочу сказать, что именно благодаря вашим патриотическим усилиям районный центр и селения по сравнению с прошлыми годами стали намного благоустроеннее, коренным образом преобразился их вид.

Правительство страны принимает необходимые меры для дальнейшего развития Ховалингского района и решения его проблем, этот процесс будет продолжаться и впредь.

Только в течение последних лет на основании поручений и указаний Президента страны было завершено строительство десятков объектов различного назначения, в том числе промышленных предприятий и цехов, образовательных и культурных учреждений, центров обслуживания, а также строительство, ремонт и реконструкция дорог, туристических инфраструктур с созданием тысяч рабочих мест.

Другими словами, Правительство страны использует все ресурсы и возможности для развития отдаленных горных районов, в том числе и Ховалингского.

Учитывая это, каждому любящему свою Родину жителю района необходимо прилагать усилия для сохранения и сбережения исторических памятников и охраны уникальной природы. При этом нужно помнить, что наши предки оставили нам в наследство ценные архитектурные, исторические, научные, литературные и культурные памятники. Тем самым предки напутствовали грядущие поколения любить Родину, то есть землю отцов, укреплять единство и взаимопонимание, благоустраивать свой край, изучать науки и воспитывать детей в духе высокой нравственности.

Правительство страны намерено наряду с осуществлением мер по благоустройству района с учетом уникальной природы, множества исторических памятников этого края придавать особое значение развитию туризма, принимать эффективные меры для создания необходимой инфраструктуры и большего привлечения внутренних и зарубежных туристов.

Уверен, что трудолюбивые жители Ховалингского района и в будущем с новыми силами и устремлениями будут принимать участие в процессе осуществления созидательной политики государства и Правительства страны, внесут свой достойный вклад в празднование 30-летия Государственной независимости.

Пользуясь случаем, искренне поздравляю вас, уважаемые присутствующие, и всех жителей Ховалингского района по случаю 28-й годовщины независимости нашей любимой Родины и желаю каждому из вас благополучия, счастья и удач.

Будьте всегда здоровы и преуспевайте во всем, дорогие соотечественники!

Август 7, 2019 20:26

Другие новости этой рубрики

Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял верительные грамоты от новых чрезвычайных и полномочных послов ряда зарубежных стран
Глава государства Эмомали Рахмон ознакомился с деятельностью Общества с ограниченной ответственностью «Производственное объединение «Нассочии Точик»