Самарканд усиленно готовится к проведению XII Международного фестиваля «Шарк тароналари»

Август 26, 2019 08:19

ДУШАНБЕ, 26.08.2019 /НИАТ «Ховар»/. Самарканд усиленно готовится к проведению XII Международного фестиваля «Шарк тароналари» под эгидой ЮНЕСКО, в котором выступят 140 участников, 28 музыкальных коллективов из 32-х стран. Корреспондент НИАТ «Ховар» принимает участие в освещении фестиваля.

На базе Самаркандского университета иностранных языков создан штаб по проведению фестиваля, в который входят представители власти, соответствующих структур, а также волонтёры из числа студентов лингвистических вузов, которые вызвались помочь в дни проведения фестиваля в качестве переводчиков.

Также на базе объединения молодёжи создан пресс-центр, где более 40 журналистов из 20 стран будут освещать работу фестиваля.

Сегодня в 19:00 часов на площади Регистан состоится официальное открытие фестиваля. В последующие дни будет организован ряд мероприятий, в частности, открытые концерты, творческие встречи, специальные программы в виде научных и пресс-конференций, круглые столы, презентации и мастер-классы, научно-практическая конференция на тему «Перспективы развития традиционной музыки на Востоке» и международный конкурс «За лучшее исполнение», а также концерты.

Музыкальный фестиваль «Шарк тароналари» завершится торжественным награждением победителей и призёров конкурса и гала-концертом в архитектурном ансамбле Регистан.

В этом году выступления участников будут оцениваться в двух направлениях – народная музыка или песня в профессиональном стиле, а также современная музыка или песня, созданная традиционным способом. Выступления участников будут оцениваться международным жюри из числа музыкальных деятелей, художников, композиторов, в которое входит представитель из Таджикистана Аслиддин Низомов.

Фольклорная группа из Таджикистана под руководством Сохибы Давлатшоевой выступит 28 августа.

В работе фестиваля также принимает участие Министр культуры Республики Таджикистан Шамсиддин Орумбекзода.

О подготовке к фестивалю корреспондент НИАТ «Ховар»  побеседовал с редактором  газеты «Самаркандский вестник» Юлдуз Хайдаровой.

«Один раз в два года перед проведением фестиваля Самарканд буквально преображается, фасад зданий обновляется. Это, конечно, не может не радовать. Особенно радует ночной город, когда он освещён тысячами ламп. С каждым годом расширяются масштабы преображения города. В этом году впервые в фестивале примут участие музыканты с островов Фиджи, из Аргентины, Мьянмы,  Судана», — сказала Юлдуз Хайдарова.

Журналист из Италии Пиро Дерози отметил: «Фестиваль – это большая возможность для музыкантов заявить о себе в этом древнем городе. По приезде домой посоветую своим соотечественникам, а также профессиональным продюсерам обратить особое внимание на фольклорную восточную музыку. Сделаю всё возможное, чтобы итальянцы могли ознакомиться с музыкой других стран».

Об открытии фестиваля НИАТ «Ховар» сообщит дополнительно.

Август 26, 2019 08:19

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана