Сегодня в Душанбе стартует форум и Международная туристическая выставка «Таджикистан-2019»

Август 8, 2019 08:39

ДУШАНБЕ, 08.08.2019 /НИАТ «Ховар»/. Форум и Международная  туристическая выставка «Таджикистан-2019» начнут свою работу сегодня в Душанбе. В них примут участие представители отраслевых филиалов стран-партнеров, международных организаций, в том числе Всемирной туристической организации, туристических компаний, гостиниц, пансионатов, курортов, ассоциаций, а также международные эксперты из 25 государств мира. Об этом сообщает Комитет по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан.

Напомним, что ранее председатель этого комитета Нуъмон Абдугаффорзода заявил, что в рамках форума Таджикистан планирует подписать свыше 30 документов о сотрудничестве с иностранными туристическими компаниями.

Как ожидается, форум и Международную  туристическую выставку «Таджикистан-2019» посетят свыше 400 человек.

Эти  важные для развития туризма в нашей стране мероприятия организованы в свете выполнения указаний и напутствий Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона при поддержке Президента Федерации футбола Таджикистана Рустами Эмомали.

Целями проведения форума и выставки являются представление туристических возможностей Таджикистана, подписание соглашений и привлечение инвестиций в туристическую сферу.

Форум будет проходить в четырёх дискуссионных панелях по отдельным темам: «Туризм — важный фактор расширения связей», «Экологический туризм, климат и культурно-исторические путешествия», «Оздоровительный туризм, здоровье и отдых», «Развитие народных ремёсел и экономические стимулы».

Выставка туристических возможностей Республики Таджикистан будет организована в парке культуры и отдыха «Куруши Кабир» в Душанбе.

Стоит отметить, что она будет посвящена Годам развития села, туризма и народных ремёсел, привлечению иностранных туристов, презентации экологического туризма, историко-культурного и горного туризма, а также укреплению сотрудничества между отечественными и зарубежными туристическими компаниями.

По итогам 2018 года Таджикистан занял первое место в рейтинге Всемирной туристской организации (ЮНВТО).

За 6 месяцев 2019 года Таджикистан посетили 604 тысячи 145 иностранных граждан, из которых 550 тысяч 325 человек считаются туристами. Этот показатель на 25% больше, чем в прошлом году.

Август 8, 2019 08:39

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана