Трамп прокомментировал переговоры США с талибами по ситуации в Афганистане

Август 31, 2019 09:30

ДУШАНБЕ, 31.08.2019 /НИАТ «Ховар»/. Представители США и радикального движения «Талибан» (запрещено в Таджикистане) пока не достигли договоренностей по урегулированию конфликта в Афганистане, заявил в субботу журналистам президент США Дональд Трамп. Об этом передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на РИА Новости.

«Мы не достигли договоренностей пока», — сказал он.

Ранее телеканал Ariana News со ссылкой на источники сообщил, что стороны согласовали проект соглашения по урегулированию.

По данным телеканала, стороны переговоров договорились о проекте соглашения из 11 пунктов. Как только оно будет полностью закончено, его должны будут подписать госсекретарь США Майк Помпео и руководитель политофиса движения «Талибан» в Дохе Мулла Барадар.

Представитель талибов в Дохе Сухейл Шахин заявил телеканалу, что в четверг стороны почти 16 часов обсуждали механизм осуществления соглашения, в связи с чем в пятницу никаких встреч не предвидится.

Делегации США и «Талибана» начали очередной раунд переговоров в Дохе 22 августа. Они рассчитывают прийти к соглашению о сроках вывода американских войск из страны в обмен на гарантии неиспользования афганской территории для нападения на США или другие страны. Как заявил РИА Новости бывший командир талибов Акбар Ага, текст мирного соглашения США и «Талибана» готов, заключение договора ожидается на предстоящих выходных.

Август 31, 2019 09:30

Другие новости этой рубрики