Установлено, что оптимисты живут дольше

Август 28, 2019 10:55

ДУШАНБЕ, 28.08.2019. /НИАТ «Ховар»/. Ученые-медики связали оптимистическое мировоззрение с большей продолжительностью жизни человека.  Как информирует Proceedings of the National Academy of Sciences, у исследуемых мужчин и женщин, которые по результатам проведенного тестирования были отнесены к самым оптимистичным людям, продолжительность жизни оказалась на одиннадцать и пятнадцать процентов выше.

По информации издания N+1, исследование ученые проводили с двумя группами с участием 1429 мужчин и 69744 женщин. Для того, чтобы оценить, влияет ли уровень оптимизма на продолжительность жизни, ученые использовали модель ускоренных испытаний (AFT). А с помощью множественного регрессионного анализа авторы рассчитали отношение шансов между уровнем оптимизма и продолжительностью жизни участников.

Как оказалось, что самые оптимистичные жили, в среднем, на 15 процентов дольше, чем самые пессимистичные участницы исследования. У мужчин результаты оказались похожи: оптимисты жили на 11 процентов дольше чем пессимисты.

Отношение шансов между уровнем оптимизма и продолжительностью жизни исследователи рассчитали для тех участников, кто к концу наблюдений дожил до 85 лет. Это были 13045 женщин и 1117 мужчин.

Для самых оптимистичных из них по сравнению с самыми пессимистично настроенными отношение шансов составляло 1,5 для женщин и 1,7 для мужчин. Даже у участников исследования из второго снизу сегмента отношение шансов было выше, чем у людей из последнего сегмента — 1,2 у женщин и 1,5 у мужчин.

Ученые-медики, проводившие исследование полагают, что оптимисты чаще пессимистов придерживаются здорового образа жизни и вследствие этого продолжительность жизни увеличивается.

У оптимистично настроенных людей обычно достаточно уверенности, чтобы достигать своих целей, поэтому, как полагают исследователи, им легче выработать полезные для здоровья привычки, скорректировать цель, если она оказалась не достижимой, и они более эффективно решают проблемы, чем пессимисты.

Другим объяснением может быть то, что оптимисты не так эмоционально реагируют на сложные ситуации и быстрее восстанавливаются после серьезных стрессов по сравнению с более пессимистичными людьми.

Август 28, 2019 10:55

Другие новости этой рубрики

НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан