В Душанбе сожжены различные виды наркотиков

Август 15, 2019 16:56

ДУШАНБЕ, 15.08.2019 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Душанбе сожжены различные виды наркотиков. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-центр Министерства внутренних дел Республики Таджикистан.

По данным источника, в процессе сжигания наркотиков приняли участие представители органов внутренних дел, прокуратуры, суда и средств массовой информации.

«В частности, сожжено 49 кг героина, 465 кг опиума, 345 кг сушеного каннабиса, саженцев конопли и других видов наркотических веществ», — говорится в сообщении Министерства внутренних дел Республики Таджикистан.

Ранее Министр внутренних дел Таджикистана генерал-полковник Рамазон Рахимзода сообщил журналистам, что за 6 месяцев текущего года в стране была обнаружена и изъята 1 тонна 311 кг наркотических средств.

Как сообщает НИАТ «Ховар», 15 августа в Душанбе состоялось расширенное заседание Координационного совета по профилактике злоупотребления наркотиками. Председатель Совета, заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Азим Иброхим отметил, что за последние годы в Республике Таджикистан сократилось количество наркозависимых.

Общеизвестно, что в современном мире вопрос о незаконном обороте наркотиков стал одной из злободневных проблем, так как, по словам Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, средства, полученные от незаконного оборота наркотиков, являются одним из основных источников финансирования терроризма.

Между тем, 16-17 мая текущего года в Душанбе по инициативе Правительства Республики Таджикистан в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций, Европейским союзом, ОБСЕ и другими международными партнерами была проведена конференция на тему «Международное и региональное сотрудничество в борьбе с терроризмом и источниками его финансирования, в том числе по транспортировке наркотиков и преступности».

«Таджикистан с осознанием глобальной угрозы незаконного оборота наркотиков в течение многих лет сосредоточил свои усилия на борьбе с этими опасными явлениями и приобрел достаточный опыт в этом направлении», — заявил Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон на конференции.

Следует отметить, что Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в июне текущего года на заседании глав государств-членов ШОС предложил создать в Бишкеке отдельную организацию по борьбе с наркотиками в рамках ШОС. Глава государства подчеркнул, что создание отдельной структуры позволит эффективно бороться с оборотом наркотиков.

10 июля в Вене под председательством Таджикистана состоялась очередная сессия форума по безопасности ОБСЕ, на которой было поддержано предложение Главы Таджикистана.

В то время НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Республики Таджикистан сообщило, что в этом заседании в качестве ключевых спикеров приняли участие генеральный секретарь ШОС Владимир Норов, специальный представитель ЕС по Центральной Азии Петер Буриан и Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер.

Владимир Норов отметил, что, принимая все необходимые меры по борьбе с наркопреступностью, главы государств-членов ШОС считают необходимой подготовку в Душанбе презентации концепции создания антинаркотического центра ШОС.

Напомним, что с целью предотвращения незаконного оборота наркотических веществ в 1999 году Правительство Таджикистана при поддержке Организации Объединенных Наций создало Агентство по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан в качестве уполномоченного органа отрасли. Также с этой целью с 2013 года в стране реализуется Национальная стратегия по борьбе с незаконным оборотом наркотиков на период до 2020 года.

 

Август 15, 2019 16:56

Другие новости этой рубрики

В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника
Пресс-центр Государственного Комитета национальной безопасности Таджикистана сообщает