В Горно-Бадахшанской автономной области начались совместные военно-стратегические антитеррористические учения

Август 13, 2019 11:41

ДУШАНБЕ, 13.08.2019 /НИАТ «Ховар»/. 12 августа в Горно-Бадахшанской автономной области с привлечением государственных структур и органов Хорогского гарнизона начались военные сборы структур обороны, занятия по мобилизации и комплекс совместных военно-стратегических антитеррористических учений с боевой стрельбой. По учебной тревоге были подняты личный состав войсковых частей гарнизона, государственные ведомства и силовые структуры. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил начальник пресс-центра Министерства обороны Республики Таджикистан подполковник Ориф Нозимиён.

По данным пресс-секретаря оборонного ведомства страны, военные сборы, занятия по мобилизации и комплекс совместных военно-стратегических антитеррористических учений проводятся согласно плану, утвержденному Основателем мира и национального единства — Лидером нации, Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами Республики Таджикистан генералом армии Эмомали Рахмоном, который предусматривает проведение комплекса основных мероприятий Вооруженных сил на 2019 год. Мероприятия продолжатся в 3 этапа.

Наряду с участием государственных и силовых структур Таджикистана в этом гарнизоне, также к совместным учениям привлечены подразделения Национально-освободительной армии Китая (НОАК) с военной техникой и боеприпасами.

В рамках проведения подготовительных и мобилизационных занятий территориальной обороны в Хорогском гарнизоне организован совместный штаб управления войсками, куда были привлечены  председатели городов и районов области, а также резерв призывников. Также в учениях используются народно-хозяйственная техника и имущество, необходимое для важных оборонных мероприятий.

В этих учениях наряду с привлечением личного состава гарнизона  все полигоны на территории Горно-Бадахшанской автономной области были преобразованы в условное поле битвы. В ходе подведения итогов в военных учениях на территории Шугнанского района будут организованы совместные батальонно-тактические учения.

В учениях используются тяжелая броневая и артиллерийская  техника, боевые вертолеты МИ-8 и МИ-24, различная автомобильная техника, другое оружие и боеприпасы.

Процесс проведения всех операций структур и органов, вовлеченных в учения, и изучение предусмотренных в нем тем управляется Генеральным штабом Вооруженных сил Республики Таджикистан и проходит под строгим контролем Министра обороны страны Шерали Мирзо.

Целью проведения совместного военного мероприятия в Хорогском гарнизоне является разработка координации и опыта личного состава подразделений страны в организации успешных боевых действий, повышение морально-психологической подготовки, боевой и физической способности и мобилизации армии в направлении проведения различных антитеррористических элементов в ответственных зонах, условиях равнинной и горной территории республики.

Напомним, что завтра, 14 августа, на военном полигоне Джеланды на территории Шугнанского района, базирующемся на высоте 3 тысячи 500 метров над уровнем моря, будут подведены итоги завершающего этапа совместных военно-стратегических учений, подразделений Республики Таджикистан и войсковых частей Национально-освободительной армии Китая с применением военной авиации, танков, специальных бронированных машин, современного стрелкового оружия и боеприпасов.

Август 13, 2019 11:41

Другие новости этой рубрики

Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии
В Пекине прошли межведомственные консультации по вопросу создания Антинаркотического центра ШОС в городе Душанбе