В мире существует около 7 тыс. языков и 40% из них находятся под угрозой полного исчезновения – ООН

Август 14, 2019 10:25

ДУШАНБЕ, 14.08.2019. /НИАТ «Ховар»/. В преддверии Международного дня коренных народов мира эксперты ООН по правам человека призвали сохранить их языки для будущих поколений, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ИА «Кабар».

Как сообщается на сайте организации, эксперты напомнили, что под угрозой исчезновения находятся 40 процентов таких языков, а это примерно 2 тыс. 800 языков.

В мире насчитывается 7 тыс. языков коренных народов. На некоторых говорит лишь несколько человек, но в ООН подчеркивают, что каждый язык сохраняет в себе традиции и культуру народа. Язык коренного населения играет важную роль в деле культурного и политического самоопределения. Они также крайне важны для выживания всего мирового сообщества, ведь языки коренных народов содержат в себе мудрость традиционных знаний об окружающей среде и межкультурного общения, и могут помочь в борьбе с изменением климата и достижению мирного сосуществования.

«Язык – это право, а не привилегия», — утверждают эксперты ООН по разным аспектам прав человека. Однако многие коренные народы лишены этого права. Виной тому — недальновидная порочная государственная политика и дискриминация тех, кто говорит на родных языках, а также тенденция к ассимиляции меньшинств и национальному объединению. Со временем такая политика может фактически привести к уничтожению культуры и даже самого народа, предупреждают правозащитники ООН.

Они напоминают, что нынешнее десятилетие объявлено Десятилетием языков коренных народов и считают, что «за 10 лет можно устранить последствия исторического ущерба, нанесенного этим языкам и сохранить их для будущих поколений».

«Мы призываем государства-члены ООН возрождать и защищать языки коренных народов на законодательном и международном уровнях»,- заявили эксперты, подчеркнув необходимость обучения и предоставление государственных услуг на языках коренных народов, в том числе в киберпространстве и интернете.

Принятая в 2007 году Декларация ООН о правах коренных народов признает право коренных народов возрождать, использовать, развивать и передавать свой язык будущим поколениям. Важно, что Декларация также включает право коренных народов создавать и контролировать учреждения, ответственные за образование, СМИ и управление.

Август 14, 2019 10:25

Другие новости этой рубрики

Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»
В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил
Праздники Рамазан и Курбан это не пиршества и веселье, это сугубо моральные, духовные обряды
Эмомали Рахмон: «Протягивание руки помощи нуждающимся людям приветствуется и поощряется Всевышним»
Президент Республики Таджикистан призвал народ страны не допускать расточительства
Праздничные подарки Лидера нации вручены воспитанникам школ-интернатов республики