В Узбекистане пройдёт Неделя культурного наследия

Август 23, 2019 10:58

ДУШАНБЕ, 23.08.2019. /НИАТ «Ховар»/. В Узбекистане с 22 по 28 августа пройдёт Неделя культурного наследия «Узбекистан – перекрёсток дорог и цивилизаций: империи, религии, культуры». Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ИА «Кабар», об   сообщил председатель правления Всемирного общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана Фирдавс Абдухаликов.  

По его словам, насыщенная и эксклюзивная программа Недели включит в себя свыше 15 мероприятий, которые пройдут в четырёх города республики – в Ташкенте, Термезе, Бухаре и Самарканде.

«Каждое мероприятие поразит участников своей содержательностью, размахом, самобытностью и колоритом. Научная часть мероприятий будет тесно переплетена с наглядной, познавательной программой, специально составленной для именитых учёных-востоковедов, многие из которых связали свои судьбы с изучением уникального культурно исторического наследия Узбекистана», отметил он.

В рамках Недели в Ташкенте состоится третий международный Конгресс Всемирного общества по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Узбекистана и выставки «Сокровища Кушан» («Золото Дальверзина») и «Шедевры рукописных памятников Узбекистана».

Международные конференции состоятся под эгидой ЮНЕСКО «Сохранение материального и нематериального культурного наследия: актуальные проблемы и стратегии их решения» в городе Самарканде, «Узбекистан – перекресток цивилизаций» в городе Термезе.

В мероприятиях Недели примут участие более 300 учёных востоковедов, эксперты ЮНЕСКО, представители международных СМИ из 40 стран мира, в том числе из Кыргызстана.

Август 23, 2019 10:58

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана