Вооруженные конфликты в 2018 году привели к рекордному числу жертв среди детей — ООН

Август 1, 2019 11:18

ДУШАНБЕ, 01.08.2019. /НИАТ «Ховар»/. Вооруженные конфликты в 2018 году привели к рекордному числу жертв среди детей. Такая информация содержится в новом докладе ООН, опубликованном 30 июля, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Центр новостей ООН.

Авторы доклада изучили ситуацию в 20 странах, охваченных кризисом: только за минувший год погибли и покалечены 12 тыс. несовершеннолетних. По словам Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, он абсолютно потрясен беспрецедентным числом преступлений против детей, которое обнародовано в исследовании, и особенно его ростом.

Детей продолжают активно использовать в качестве солдат. В 2018 году для участия в боевых действиях только в Нигерии были завербованы почти 2 тыс. несовершеннолетних. Еще большее число детей — 2,3 тыс. — использовали как солдат в прошлом году в Сомали. При этом несовершеннолетних, завербованных в солдаты, зачастую не воспринимают как жертв: тысячи детей в 2018 году были арестованы по обвинению в причастности к деятельности вооруженных групп. В ООН призывают помочь всем детям, которых принудительно поставили под ружье или содержат под стражей, обрести свободу и получить образование и профессию.

Кроме того, что детей заставляют воевать, их похищают, подвергают пыткам и сексуальному насилию. В докладе сообщается о 933 случаях сексуального насилия против детей, однако авторы отмечают, что это только задокументированные случаи, в реальности их намного больше.

Число нападений на школы и больницы в целом по сравнению с 2017 годом несколько снизилось, однако в ряде государств, например в Афганистане и Сирии, оно достигло самых высоких показателей с начала противостояния в этих странах. В плане образования самая неблагополучная картина наблюдается в Мали, где, по данным на конец декабря 2018 года, были закрыты 827 школ, а 244 тыс. детей школьного возраста были лишены возможности учиться.

Всего в 2018 году ООН зафиксировала 24 тыс. серьезных нарушений в отношении детей, включая убийства, увечья, сексуальное насилие, похищения, вербовку и нападения на школы и больницы.

«Невыносимо наблюдать, как конфликты сказываются на положении детей, страшно видеть, как их убивают и калечат», — подчеркнула специальный представитель Генсека ООН по вопросу о детях и вооруженных конфликтах Вирджиния Гамба. Она призвала стороны защищать детей и принять меры для предотвращения нарушения их прав.

В заявлении, приуроченном к публикации доклада, Антониу Гутерриш напомнил об обязанности всех сторон конфликтов по всему миру соблюдать принцип ненападения на гражданское население, включая детей. Он также подчеркнул, что мир — это лучшая форма защиты детей.

Август 1, 2019 11:18

Другие новости этой рубрики

В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»
В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил
Праздники Рамазан и Курбан это не пиршества и веселье, это сугубо моральные, духовные обряды