ВТО приняла нотификацию Республики Таджикистан по обязательствам категорий «В» и «С»

Август 30, 2019 15:36

ДУШАНБЕ, 30.08.2019 /НИАТ «Ховар»/. В течение последнего года в целях выполнения указаний Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона и в целях повышения экономических выгод страны, в том числе соблюдения требований ВТО Министерство экономического развития и торговли в тесном сотрудничестве с экспертами ВТО разработало и направило нотификацию по обязательствам категорий «В» и «С», которое было принято ВТО. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство экономического развития и торговли страны.

В частности, Министерство экономического развития и торговли 14-16 августа 2018 года при техническом содействии Международного торгового центра (МТЦ) провело национальный семинар на тему «Приоритезация и стратегия реализации Соглашения ВТО об упрощении процедур торговли», в ходе которого участникам были представлены категории “А”, “В” и “С”, и в результате были пересмотрены обязательства по упрощению процедур торговли.

Координационный комитет по упрощению процедур торговли утвердил результаты семинара на своем 6-м заседании 21 декабря 2018 года с учетом замечаний и предложений соответствующих министерств и ведомств (членов Комитета).

Кроме того, официальная делегация Республики Таджикистан во главе с Первым заместителем министра экономического развития и торговли  Завки Завкизода находилась с официальным визитом в Женеве, Швейцария, и в ходе этой поездки были рассмотрены вопросы выполнения обязательств по упрощению процедур торговли и представления нотификации категорий «В» и «С».

В результате 12 августа текущего года нотификация об обязательствах категорий «B» и «C» была размещена на официальных сайтах ВТО (www.wto.orgи www.tfadatabase.org).

Следует отметить, что реализация категории «B» требует дополнительного времени, а категория «C» требует дополнительного времени и финансово-технической поддержки партнеров по развитию.

Теперь Республика Таджикистан может привлечь финансово-техническую помощь от партнеров по развитию для выполнения обязательств категорий «В» и «С».

Август 30, 2019 15:36

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе