Актуальные проблемы в сфере журналистики обсудили сегодня в Душанбе

Сентябрь 27, 2019 16:36

ДУШАНБЕ, 27.09.2019 /НИАТ «Ховар»/. Конференция на тему «Актуальные проблемы в сфере журналистики» состоялась 27 сентября в Российско-Таджикском (славянском) университете.

Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», на  конференции обсуждались такие вопросы, как история создания и развития таджикской журналистики, современное состояние и развитие печатных и электронных СМИ Таджикистана, роль информационных технологий в деятельности СМИ.

По словам участников конференции, актуальность мероприятия заключалась в изучении теории  и практики  массовой информации в цифровую  эпоху  независимого Таджикистана.

Целью проведения мероприятия стало привлечение журналистского преподавательского сообщества к обсуждению наиболее актуальных проблем современной таджикской журналистики, в частности, выявление теоретических  и практических  основ  изучения журналистики в Республике Таджикистан в цифровую эпоху.

Было отмечено, что в развитии мировой журналистики в начале XXI века просматриваются противоречивые тенденции. С одной стороны, во многих странах мира наблюдается углубляющаяся коммерциализация печатной и электронной прессы, растет концентрация медийной собственности, принадлежащей немногочисленным гигантским транснациональным корпорациям. Развивается глобальный информационный рынок. С другой стороны, все более заметным становится рост общественной активности в информационной сфере, проявляющийся в создании альтернативных масс-медиа – по преимуществу на сетевой платформе, а также в деятельности гражданских организаций мониторинга СМИ и медиа-критики, в отстаивании требований демократизации медийного сектора, сохранения и развития мощных общественных средств массовой информации.

В средствах массовой информации  в век глобализации изменилась система СМИ, в которой СМИ имеют свои онлайновые  отличия. Современному преподавателю следует знать основы функционирования СМИ, так как масс-медиа являются важным регулятором современной общественной и деловой жизни. Их роль в достижении профессионального успеха в дальнейшем для них крайне высока.

В завершение каждый из участников поделился мнением о конференции и выразил огромное желание принимать участие в подобного рода мероприятиях.

 

Сентябрь 27, 2019 16:36

Другие новости этой рубрики

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии