Андрей Малахов спровоцировал международный скандал

Сентябрь 28, 2019 11:29

ДУШАНБЕ, 28.09.2019. /НИАТ «Ховар»/. Телеведущего начали критиковать в социальных сетях за оскорбительные высказывания в адрес кыргызстанцев. Скандал обсуждался даже на уровне МИД.  Российский телеведущий Андрей Малахов сделал заявление после скандала с высказыванием в адрес кыргызстанцев, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ИА «Кабар» и «Спутник».

Заявление опубликовано на портале Starhit, главным редактором которого он является.

Малахов написал, что «никогда не мог представить, что личное мнение ведущего может вызвать столько негодования у жителей демократического Кыргызстана, но за пару суток получил более 20 тысяч откликов на ту программу в прямом эфире». Он отметил, что над программой дружно работают представители более десяти национальностей.

«В этом выпуске моей задачей как журналиста было защитить убитую горем мать и вместе с ней попытаться понять, почему погиб ее сын. Правонарушения, а также преступники и жертвы не имеют национальности и гражданства — перед законом все равны. Я знаю киргизов не только по произведениям моего любимого Чингиза Айтматова и иллюстрациям Семена Чуйкова в школьных учебниках, но и благодаря личным встречам. Мне кажется, я выполнил часть своей журналистской работы — впервые Татьяна Маругова услышала слова сожаления и раскаяния пусть не от самого виновника произошедшего, а от его представителя. И вслед за ним я сожалею, что мои слова были неправильно поняты некоторыми киргизами. Я за мир и добрососедские отношения, а еще за справедливость и свободу слова», — заявил ведущий.

Ранее в передаче «Андрей Малахов. Прямой эфир» на телеканале «Россия 1» обсуждалось ДТП с участием таксиста из Кыргызстана, который столкнулся с мотоциклистом — сыном миллиардера Александром Маруговым. Впоследствии мотоциклист скончался.

Во время эфира представитель посольства КР в РФ извинился от имени родителей таксиста перед матерью погибшего. При этом гости передачи и сам ведущий посчитали, что имело место заказное убийство. «Дай ему 100 тысяч долларов, которые сделают счастливыми всю его семью, весь аул и всех родственников, которым до конца жизни не заработать такие деньги, где зарплата 10 долларов», — заявил Малахов.

Пользователи кыргызстанского сегмента соцсетей, в том числе известные личности, сочли поведение телеведущего оскорбительным и потребовали извинений. Посольство России в КР осудило высказывания Малахова. 27 сентября в МИД Кыргызстана был вызван представитель посольства, которого уведомили об обеспокоенности в связи с заявлением журналиста на государственном телеканале.

Сентябрь 28, 2019 11:29

Другие новости этой рубрики

В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану
До 13 марта сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов
В Таджикистане значительно сократилось количество безработных граждан
Президент Таджикистана подчеркнул важность создания условий для детей, особенно для девочек