БОКС: сборная Узбекистана впервые в своей истории стала чемпионом мира

Сентябрь 24, 2019 10:45

ДУШАНБЕ, 24.09.2019. /НИАТ «Ховар»/. Сборная Узбекистана по боксу впервые в своей истории заняла первое место в общекомандном зачете на Чемпионате мира, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на «УзА».

Как сообщает Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта, нынешний, ХХ, чемпионат мира среди взрослых проводился в восьми весовых категориях, в четырех из них наши дошли до финала. Это более, чем достойный результат.

В легком весе — до 52 килограммов судьбу золотой медали решили победитель Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Шахобиддин Зоиров и индийский боксер Амит. По итогам полных трех раундов судьи безоговорочно обьъявили победителем нашего спортсмена, счет 5:0. И Шахобиддин Зоиров принес нам первое золото.

В следующей группе спортсменов, чей вес не превышал 57 килограммов, на высшую ступень пьедестала снова поднялся представитель Узбекистана. Миразизбек Мирзахалилов в финальном поединке не оставил шансов сильному кубинцу Лазаро Альваресу Эстраде. Во время второго раунда рефери на ринге остановил бой в связи с травмой соперника Миразиза. Стало ясно, что Эстрада не сможет продолжить борьбу. К этому времени по набранным очкам М. Мирзахалилов был впереди, и поэтому судья справедливо поднял руку нашего боксера. Вот и вторая золотая медаль.

Третьему финалисту из Узбекистана, молодому Дилшодбеку Рузметову не удалось поддержать начатую традицию по завоеванию медалей. В трех финальных раундах он проиграл опытному Бекзаду Нурдаулетову из Казахстана. Но и стать в 20 лет серебряным призером чемпионата мира среди взрослых —  большой успех.

В супертяжелом весе среди любителей (категория свыше 91 килограмма) опытный  узбекский  боксер Баходир Джалолов одержал уверенную победу над соперником из Казахстана Камшибеком Конкабаевым. И он подарил  своей команде третье золото. В заочном противостоянии со сборной хозяев все решилось именно в последний миг. Не закончив встречу в свою пользу, Джалолов оставил бы команду на второй строчке, ведь   до этого команда России уже имела трех чемпионов мира и лидировала по этому показателю. Прекрасная победа Баходира вывела сборную Узбекистана  вперед, потому что было ещё и серебро Дилшодбека Рузметова.

А ещё важно то, что и специалистам, и зрителям запомнился Баходир Джалолов, который единогласно признан самым лучшим боксером ХХ Семпионата мира.

Второе место и серебряные медали завоевала сборная России. Золотые медали чемпионата завоевали Андрей Замковой (в весовой категории до 69 кг), Глеб Бакши (до 75 кг), Гаджимагомедов (до 91 кг) и Муслим (свыше 91 кг).  Также в копилке россиян одна бронзовая медаль, которую принес Максим Бабанин.

Бронзовые медали достались сборной Казахстана.

Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар»,  20-й Чемпионат мира по боксу проходил  7−21 сентября в российском городе Екатеринбурге.