Более трети подростков становятся жертвами издевательств в интернете — ЮНИСЕФ

Сентябрь 6, 2019 11:31

ДУШАНБЕ, 06.09.2019. /НИАТ «Ховар»/. Сотрудники Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) провели анонимный опрос среди 170 тыс. подростков из десятков стран мира. Более трети из них отметили, что подвергались травле в интернете, сообщает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на Центр новостей ООН.

Участниками опроса стали жители Албании, Бангладеш, Бразилии, Гамбии, Нигерии, Индии, Индонезии, Франции, Украины и других стран. Респонденты присылали свои ответы через созданную фондом специально для молодежи систему обмена текстовыми сообщениями и сбора данных U-Report.

Каждый пятый опрошенный подросток сообщил, что пропускал школьные занятия из-за издевательств со стороны сверстников. В частности, в Украине 34% подростков ответили, что подвергались травле в интернете, 35% пропускали из-за издевательств уроки. В России эти показатели составляют 34% и 24% соответственно.

В ЮНИСЕФ проанализировали данные о жертвах онлайн-травли по гендерному признаку. Выяснилось, что среди юношей этот показатель немного выше, чем среди девушек. При этом среди мальчиков также больше тех, кто решил из-за травли не ходить в школу.

Согласно результатам опроса, главными площадками для онлайн-травли служат социальные сети — Facebook, Instagram, Twitter и другие.

«Постоянное присутствие онлайн означает, что школа не заканчивается, когда заканчиваются уроки. К сожалению, то же самое касается и школьной травли, — сказала исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор. — Чтобы создать лучшие условия для детей в системе образования, необходимо учитывать и то, что происходит с ними в интернете».

Результаты опроса также разрушили распространенное представление о том, что кибербуллинг — явление, касающееся в основном детей из обеспеченных семей, у которых есть почти неограниченный доступ к технологиям. Так, 34% респондентов в странах тропической Африки ответили, что подвергались интернет-травле. Это совпадает с показателями более богатых стран.

«Молодые люди по всему миру — как в бедных, так и в богатых странах — говорят нам, что подвергаются издевательствам в интернете, что это сказывается на результатах их учебы, что они хотят положить этому конец», — рассказала Генриетта Фор.

В ходе опроса сотрудники ЮНИСЕФ попытались выяснить, кто, по мнению молодых людей, должен решить проблему онлайн-травли: 32% ответили, что это задача государства, 31% опрошенных считает, что покончить с этим явлением должна сама молодежь, 29% возложили ответственность на интернет-компании.

Сентябрь 6, 2019 11:31

Другие новости этой рубрики

В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника