Британские депутаты отвергли предложение Джонсона провести досрочные выборы

Сентябрь 5, 2019 08:35

ДУШАНБЕ, 05.09.2019 /НИАТ «Ховар»/. Палата общин британского парламента отвергла предложение премьер-министра Соединенного Королевства Бориса Джонсона провести досрочные выборы в октябре. В ходе состоявшегося в среду вечером голосования 298 народных избранников поддержали идею провести выборы 15 октября и лишь 56 высказались против этого, однако для того, чтобы предложение Джонсона было одобрено, ему требовалась поддержка 423-х законодателей — двух третей депутатского состава Палаты общин, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС.

Однако поддержки премьер не получил, так как оппозиционная Лейбористская партия отказалась одобрить эту идею, и ее депутаты воздержались от участия в голосовании. Лидер лейбористов Джереми Корбин, который в течение двух лет призывал правительство организовать досрочные выборы, сказал, что это станет возможным лишь после того, как вступит в законную силу законопроект об отсрочке Brexit. Билль был одобрен в среду Палатой общин и перешел на рассмотрение верхней палаты, Палаты лордов. Он может быть утвержден уже в четверг, однако парламентские процедуры могут позволить немногочисленным лордам, выступающим за «жесткий» Brexit, значительно затянуть этот процесс, вернув законопроект, к которому уже предложено 92 поправки, на рассмотрение в Палату общин.

В сложившейся ситуации правительство Джонсона может дождаться вступления билля в силу и после этого вновь поднять вопрос о внеочередных выборах, на этот раз получив поддержку лейбористов, однако может выбрать и иной путь, попытавшись обойти закон, который требует, чтобы за проведение выборов выступили две трети законодателей. Для этого правительству надо будет провести через Палату общин свой законопроект, что сопряжено с трудностями, но для успеха кабинету Джонсона будет достаточно простого большинства. Не исключена и возможность того, что внеочередные выборы состоятся по инициативе оппозиции в случае, если она решит объявить вотум недоверия правительству Джонсона, которое утратило рабочее большинство в Палате общин и теперь особенно уязвимо. Впрочем, для этого остается совсем немного времени, так как уже 9 сентября Джонсон планировал приостановить работу парламента до 14 октября.

Сентябрь 5, 2019 08:35

Другие новости этой рубрики