Британский премьер предупредил об угрозе цифровых технологий

Сентябрь 26, 2019 11:19

ДУШАНБЕ, 26.09.2019. /НИАТ «Ховар»/. «Цифровая угроза» была главной темой выступления британского премьер-министра Бориса Джонсона в ходе общих прений в Генеральной Ассамблее ООН. Он предупредил, что технологическая революция может привести к процветанию человечества, но также превратить его будущее в «мир Оруэлла», сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС.

Люди, может быть, и смогут оградить свою личную жизнь от других, но не от «Гугл» — таким видит будущее человечества британский премьер.  По его словам, уже сейчас практически каждый житель Земли находится под наблюдением, а в будущем технологии будут контролировать все аспекты повседневной жизни человека. Например, если машины будут решать, кто может получить ипотеку или страховку, то «как можно будет вести переговоры с алгоритмом?» — обратился к аудитории Борис Джонсон. Он подчеркнул, что появление интернета, который он назвал самым грандиозным изобретением со времени появления печати, многих застало врасплох. И пока неизвестно, станет ли искусственный интеллект благом для человечества или породит «терминаторов с красными глазами», готовых его уничтожить.

В то же время премьер-министр Великобритании напомнил о научных достижениях, которые позволили «вернуть слух глухим и зрение слепым». Жители Африки, не имеющие банковских счетов, теперь могут вести финансовые операции с помощью специальных мобильных приложений. Будущее человечества, уверен Джонсон, зависит от того, на каких ценностях основан технологический прогресс: либо мы будем жить в мире, где нет голода и болезней, либо окажемся в антиутопии Оруэлла.

По его мнению, Великобритания и ее единомышленники должны сделать все возможное, чтобы новые технологии способствовали распространению свободы, открытости и плюрализма. Британский премьер призвал ООН не допустить, чтобы кто-то остался за бортом. Для это, считает он, нужны общие глобальные принципы, на основе которых были бы созданы нормы и стандарты в области новых технологий.

Борис Джонсон напомнил, что технологический сектор в Великобритании, где работают полмиллиона человек – самый крупный в Европе. Он пригласил присутствующих на технологический саммит, который пройдет в Лондоне в 2020 году.

                                                                                                       ФОТО: ООН/С.Парк

Сентябрь 26, 2019 11:19

Другие новости этой рубрики

Делегация Секретариата ШОС приняла участие в работе 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»
Евросоюз ужесточил наказания за экологические преступления