ЭКОНОМИКЕ ТАДЖИКИСТАНА СНОВА ПРОГНОЗИРУЮТ ВЫСОКИЙ РОСТ. Издан новый аналитический отчет АБР «Обзор развития Азии – 2019»

Сентябрь 27, 2019 12:23

ДУШАНБЕ, 27.09.2019. /НИАТ «Ховар»/. Азиатский банк развития (АБР) считает, что 2020 году экономический рост в Таджикистане достигнет семи процентов. Аналитики АБР оставили неизменным прогноз роста экономики Таджикистана в текущем году и повысили его на 2020-й, пишет обозреватель НИАТ «Ховар» Акрамходжа АКБАР со ссылкой на недавно изданный аналитический  отчет банка «Обзор развития Азии- 2019».

Как отмечают аналитики, в текущем и следующем году рост экономики Таджикистана составит порядка 7%, хотя ранее специалисты АБР прогнозировали экономический рост в республике на уровне 7% в 2019 году и 6,5% в 2020 году.

Кроме того, эксперты заметно изменили свои прогнозы и относительно инфляционных процессов в стране. Так, согласно новым данным, инфляция в республике в 2019 году составит 8%, а в следующем снизится до 7,5%.

Напомним, ранее АБР прогнозировал рост ВВП Таджикистана в 2019 году на уровне 7%, а в 2020 году — 6,5%. Также аналитики отмечали, что уязвимость таджикской экономики обусловлена сильной зависимостью страны от узкой экспортной базы и денежных переводов.

В  аналитическом  отчете  АБР  «Обзор развития Азии 2019», в частности, пишется:

НА ФОТО: Министр экономразвития и торговли РТ Н. Хикматуллозода.

«Рост Таджикистана ускорился в 2018 году благодаря продолжающимся государственным инвестициям и улучшению внешней среды. Рост экономических показателей страны незначительно увеличился с 7,1% в 2017 году до 7,3%, так как продолжались крупные государственные инвестиционные проекты, денежные переводы оставались высокими, а отношения с Узбекистаном улучшились, стимулируя двустороннюю торговлю.

Добыча золота выросла на 16,9% до нового рекорда. Рост в сфере услуг ускорился с 1,8% до 2,1%, поскольку увеличение располагаемого дохода на 11,0% за счет увеличения денежных переводов и государственных зарплат увеличило розничную торговлю на 9,8%. Расширение в строительстве, вызванное инфраструктурой и частным строительством, выросло с 4,1% в 2017 году до 7,8%. Что касается спроса, то рост инвестиций ускорился с 4,1% в 2017 году до 7,8%.

Эти факторы более чем компенсировали повышение государственных зарплат и пенсий на 15,0% в сентябре.

НА ФОТО: Глава Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом РТ Ф. Хамрализода

Правительство страны создало в июне 2018 года Национальный совет по финансовой стабильности под председательством министра экономического развития и торговли для содействия обмену информацией и управлению кризисными ситуациями и выработки рекомендаций по снижению рисков в финансовом секторе.

Согласно прогнозам, промышленность будет расширяться в этом и следующем году, поскольку завершение строительства второго агрегата Рогунской ГЭС и ускоренная индустриализация позволят увеличить производство электроэнергии, добычу полезных ископаемых и производство. Сельское хозяйство, как ожидается, будет расти скромно с дополнительными площадями под культивацию. Увеличение денежных переводов расширит услуги и увеличит спрос на частное кредитование. Частное потребление будет умеренно расти за счет увеличения денежных переводов. Прогнозируется, что экспорт будет расти, поскольку экспорт электроэнергии будет увеличен, Рогун будет подключен к сети, а также будет построена новая линия электропередачи, соединяющая электроэнергетическую систему Таджикистана с энергосистемой Центральной Азии. Избыток электроэнергии также облегчит внутреннее производство импортозамещающих товаров. Прогнозируется, что инфляция ускорится до 7,5% в 2019 году с ожидаемой гибкостью обменного курса, более высоким потребительским спросом за счет увеличения денежных переводов и, возможно, более быстрой денежной экспансии после второго раунда рекапитализации банков. В 2020 году инфляция, вероятно, останется в целевом диапазоне 5–9%.

Оживление деловой активности и увеличение импорта, по прогнозам, увеличат доходы до 30,5% ВВП в 2019 году и 30,8% в 2020 году.

Постепенное восстановление банковской системы может привести к увеличению ресурсов, доступных для частного кредитования. Прогнозируется, что экспорт вырастет на 5,0% в 2019 году и на 10,0% в 2020 году при более высоком производстве электроэнергии, включая существенный экспорт электроэнергии в Афганистан и Узбекистан.

Рост производства электроэнергии — наряду со строительством новой линии электропередачи и повторным подключением Таджикистана к электросети в Центральной Азии — увеличит экспорт электроэнергии и обеспечит дополнительную электроэнергию для внутреннего производства и других видов деятельности».

Сентябрь 27, 2019 12:23

Другие новости этой рубрики

В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов
Сегодня День экономистов. Таджикистан оценивают как страну с высокими темпами экономического развития