FLEX объявляет конкурс 2019 года: у старшеклассников Таджикистана снова появляется возможность в течение одного года жить и учиться в США бесплатно

Сентябрь 18, 2019 11:05

ДУШАНБЕ, 18.09.2019 /НИАТ «Ховар»/. Отбор на стипендиальную программу по обмену старшеклассников «FLEX» начинается 21 сентября и продлится до 19 октября. Стипендия предоставляет старшеклассникам, отобранных на конкурсной основе, возможность учиться и жить в течение одного учебного года  в Соединенных Штатах Америки бесплатно. Начиная с субботы, представители FLEX будут проводить первые два тура тестирования в одиннадцати городах Таджикистана, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Заместитель директора Американских Советов в Таджикистане Нона Маджиди объясняет: «Всегда есть возможность купить билет и посетить США, увидеть исторические памятники, попробовать американскую еду.  Но программа FLEX предоставляет учащимся возможность увидеть США больше, чем как  турист, жить в американской   семье и посещать американскую школу в течение полного учебного года — и это всё бесплатно!»

Более 35 финалистов из Таджикистана будут отобраны для участия в программе 2020-2021 учебного года. Финалисты будут проживать в  отобранных американских  принимающих семьях, обучаться  в американской  средней школе и пройдут ознакомительные сессии. Программа также  предусматривает оплату за проезд от дома до Соединенных Штатов и обратно, ежемесячную оплату расходов, связанных с проживанием, и медицинскую страховку (страховка не  предусматривает оплату каких-либо заболеваний, существующих у учеников до выезда из страны проживания).

«Особенностью программы является не только то,  что десятки студентов из Таджикистана изучают американскую культуру и  ведут американский образ жизни, но и то, что американские семьи  и  сообщества, принимая  учащихся, также знакомятся с разными национальными традициями  и обрядами Таджикистана, — говорит Нона Маджиди. — Каждый год американские семьи с удовольствием учатся готовить  плов и курутоб,  узнают о традиционных праздниках Таджикистана, таких как Навруз».

Идея создания программы FLEX была предложена Конгрессом США, чтобы помочь гражданам  Соединенных Штатов и Таджикистана узнать больше друг о друге. Программа существует уже 28 лет, она полностью финансируется американским правительством и управляется Бюро образовательных и культурных программ Государственного департамента США.

Кроме Таджикистана, программа FLEX также  реализуется  в Армении, Азербайджане, Венгрии, Грузии, Греции, Казахстане, Кыргызстане, Латвии, Литве, Молдове, Монголии, Польше, Румынии, Словакии, Туркмении, Украине, Чехии и Эстонии.

Сентябрь 18, 2019 11:05

Другие новости этой рубрики

НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан