ФОРУМ ПИСАТЕЛЕЙ СТРАН АЗИИ: Президент РК Касым-Жомарт Токаев предложил учредить Международную литературную премию «Большая Азия», а Народный поэт Таджикистана Гулназар Келди выступил с предложением о создании печатного издания для азиатских литераторов

Сентябрь 5, 2019 11:03

ДУШАНБЕ, 05.09.2019. /НИАТ «Ховар»/. Выступая на открытии первого Международного форума писателей Азии в Нур-Султане, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил учредить Международную литературную премию «Большая Азия», передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на МИА «Казинформ».

«В первую очередь, Форум писателей стран Азии должен превратиться в важную диалоговую площадку творческой общественности. Считаю, что это важное мероприятие должно быть мощно проведено в странах Азии», — сказал Касым-Жомарт Токаев, выступая на первом Форуме писателей стран Азии в Нур-Султане.

Глава государства подчеркнул, что именно на таких площадках должны обсуждаться сложные вопросы, волнующие сегодня все человечество.

«Очень важно развивать Азию как всемирный центр духовного развития. Поэтому одной из главных задач является создание условий для модернизации литературных процессов. Для этих целей необходимо создать литературную премию «Большая Азия». Мы должны приложить все усилия для повышения ее статуса на уровне известных мировых премий», — добавил Касым-Жомарт Токаев.

Народный поэт Таджикистана, автор слов Национального гимна  РТ Гулназар Келди предложил создать литературный альманах, объединяющий творчество авторов из Азии, сообщает МИА «Казинформ».

В диалоге с журналистами он напомнил, что во времена СССР у писателей Африки и Азии был организован специальный комитет.

«То, что наши казахские братья начали движение в этом направлении, нас очень радует. В условиях глобализации это очень важно», — отметил Гулназар Келди.

В связи с инициативой регулярного проведения литературного форума для стран Азии поэт предложил создать «печатное издание, наш общий журнал, в котором бы мы публиковали наши произведения на общедоступных нам языках».

Подобное подкрепление творческих инициатив печатным словом не только должно популяризовать молодых авторов, но и привлечь внимание к актуальным проблемам, уверен Гулназар Келди.

Сентябрь 5, 2019 11:03

Другие новости этой рубрики

Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»