Генсек ООН мировым лидерам: главное – это люди, их потребности, их мечты и их права

Сентябрь 19, 2019 09:47

ДУШАНБЕ, 19.09.2019. /НИАТ «Ховар»/.  Человечество сталкивается с кризисом сразу «на нескольких фронтах»: это изменение климата, углубление неравенства, рост расизма и распространение конфликтов. На этом фоне международное сотрудничество сегодня необходимо более, чем когда-либо. Как передает НИАТ «Ховар», об этом заявил глава ООН, выступая в преддверии Недели высокого уровня на пресс-конференции, когда в Нью-Йорк съезжаются главы государств и правительств стран мира.

«Мы становимся свидетелями «торговых войн» и настоящих войн, распространяются проявление ненависти и смертоносное оружие, — отметил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на пресс-конференции в Нью-Йорке. – Напряженность растет, а самую высокую цену платят простые люди».

По словам главы ООН, неделя общих прений  дает возможность ослабить напряженность, в частности, в Персидском заливе, а также добиться прогресса в урегулировании кризисов на Ближнем Востоке и в других частях света. «Я уже говорил о том, что в эту неделю нам нужны не технократические дискуссии и красивые слова, — подчеркнул Генсек. – Мы должны посвятить свои встречи вопросам устойчивого и инклюзивного развития, при котором никто не должен быть оставлен за бортом».

Молодежный саммит, Саммит по климату, Повестка дня в области устойчивого развития, форумы, посвященные вопросам всеобщего здравоохранения, положения малых островных государств и финансирования в области развития. Эти и другие мероприятия, которые пройдут в ООН в рамках Недели высокого уровня с участием глав государств и правительств связывает одно: они направлены на улучшение условий жизни всех слоев населения по всему миру.

«Около 1,2 млрд рабочих мест по всему миру, что составляет 40 процентов всего мирового рынка труда, зависят от состояния окружающей среды, — напомнил Гутерриш. – Бизнес не может быть успешным на умирающей планете».

В числе конкретных инициатив, которые будут озвучены, в частности, на саммите по климату, — сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу, постепенный отход от использования угля, налог на углерод, отказ от субсидий на ископаемое топливо. «Мы хотим, чтобы правительства, бизнес и простые люди по всему миру подключились к этим усилиям, чтобы мы могли ускорить свои действия по борьбе с изменением климата», — отметил Гутерриш.

В контексте выполнения Целей устойчивого развития ООН он предлагает международному сообществу воспользоваться возможностями, связанными с Четвертой индустриальной революцией, и разработать меры по защите от угроз, которые она таит.

В предстоящие дни в ООН пройдет несколько также несколько мероприятий, посвященных вопросам мира и безопасности. В решении этих проблем Генсек ООН призывает прежде всего думать о благополучии населения. «Я обращаюсь к мировым лидерам с самым простым посылом: главное – это люди, их потребности, их мечты и их права, — подчеркнул он. —  Людям нужны решения, обязательства их выполнять и конкретные действия».

                                                                                                                          ФОТО  ООН/М.Элиас

Сентябрь 19, 2019 09:47

Другие новости этой рубрики