КУЛЬТУРНОЙ СТОЛИЦЕЙ СНГ В 2021 ГОДУ БУДЕТ ДУШАНБЕ! Об этом сегодня было объявлено в ходе заседания Совета по культурному сотрудничестве стран-членов СНГ

Сентябрь 18, 2019 17:22

ДУШАНБЕ, 18.09.2019. /НИАТ «Ховар»/. Культурной столицей Содружества Независимых Государств в 2021 году станет Душанбе. Об этом   было объявлено в ходе 34-го заседания Совета по культурному сотрудничеству стран-членов СНГ, которое начало сегодня свою работу в Национальной библиотеке Таджикистана.

Следует отметить, что Душанбе был определен Культурной столицей СНГ 2021 года еще в прошлом году. Как ранее сообщало НИАТ «Ховар»,  соответствующее решение об этом было принято в ходе заседания Совета глав государств СНГ, которое прошло 28 сентября 2018 года в столице Таджикистана.

На душанбинском саммите глав государств СНГ было также решено, что правительства стран СНГ окажут содействие в проведении культурных мероприятий в Душанбе в 2021 году.

Кроме того, 2021 год объявлен в СНГ Годом архитектуры и градостроительства.

Как сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Исполнительного комитета СНГ, предложение объявить город Душанбе в 2021 году культурной столицей СНГ в рамках реализации Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» было высказано таджикской стороной на встрече глав внешнеполитических ведомств в апреле прошлого года в Минске.

Спустя несколько месяцев на совместном заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (МФГС) это предложение было решено поддержать.

В соответствии с обоснованиями Республики Таджикистан к проекту Решения по данному вопросу таджикская сторона инициировала кандидатуру Душанбе в качестве культурной столицы с акцентом на свое председательство в Содружестве в Год культуры в СНГ и в связи с 60-летним юбилеем возвращения исторического названия городу.

«Весьма важным фактором указывается намерение руководства республики сконцентрировать творческие ресурсы государств Содружества в Душанбе, провести на этой основе ряд культурных и гуманитарных мероприятий», — говорится в сообщении Исполкома СНГ.

Напомним, Межгосударственная программа «Культурные столицы содружества» была подготовлена в 2011 году, объявленном Годом историко-культурного наследия СНГ. Ее цель – развитие диалога и объединение культурных потенциалов стран Содружества. В первые 2 года проект проходил в пилотном режиме и имел большой успех. Сегодня он поочередно реализуется в СНГ в порядке русского алфавита названий государств. Для этого в странах проводятся национальные процедуры отбора городов на право получения такого статуса. До 2016 года столицы не могли принимать участие в отборе, это стало возможным после внесения в программу поправок. Окончательное решение об объявлении городов культурными столицами содружества принимается на заседании Совета глав государств СНГ.

За время действия проекта статус «Культурная столица содружества» получило 14 городов. В 2018 году почетное звание культурной столицы носил армянский город Горис, в 2019 году такой чести  был удостоен белорусский Брест, в 2020  году культурной столицей СНГ будет казахстанский Шымкент. А в 2021 году ею станет Душанбе.

Сентябрь 18, 2019 17:22

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»