СЕГОДНЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ТУРИЗМА. Уникальная природа, богатая культура, гостеприимные люди… Что ещё предлагает Таджикистан своим гостям?

Сентябрь 27, 2019 12:00

ДУШАНБЕ, 27.09.2019 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня отмечается Всемирный день туризма. Его целью является пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. Ежегодно девиз этого международного праздника меняется, в этом году он звучит так: «Туризм и рабочие места: лучшее будущее для всех». Девиз весьма актуальный, так как развитый туризм позволяет обеспечивать население рабочими местами и является неким катализатором развития экономики. Корреспондент НИАТ «Ховар» выяснила, как обстоит дело с трудоустройством в туристической отрасли у нас в республике.

В настоящее время, по информации Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан, на территории нашей страны готовы принять иностранных граждан 180 гостиниц разной классификации, 94 санатория и курорта, где постоянной работой обеспечиваются тысячи граждан. Это, прежде всего, сотрудники сервисного обслуживания, менеджеры, переводчики, экскурсоводы, медицинский персонал. Необходимо отметить, что подготовке кадров также уделяется особое внимание. В учебных заведениях действуют отдельные факультеты и отделения по туристическому сервису. Кроме того, действуют 60 информационных уголков, что тоже оказывает воздействие на трудоустройство.

Таджикистан – это кладезь для развития многих видов туризма. Здесь имеются все возможности для экотуризма, активного горного, оздоровительного, археологического, культурного, аграрного и других видов туризма. Только за 8 месяцев текущего года в качестве иностранных туристов и гостей нашу страну посетили 843 тысячи человек. Учитывая это, со стороны Правительства принимаются все необходимые меры, принята Стратегия развития туризма в Республике Таджикистан на период до 2030 года, по всей стране строится необходимая инфраструктура, увеличивается количество туроператоров для того, чтобы иностранным туристам было комфортно, не говоря уже о дорогах, которые сегодня отвечают всем международным стандартам. Сегодня туристический бизнес в Таджикистане можно назвать прибыльным делом, так как поток туристов увеличивается ежемесячно.

О выгодности занятий туризмом свидетельствует и то, что в республике с начала года появилось 45 новых туристических компаний, готовых оказывать свои услуги не только иностранным, но и местным туристам, а это тоже рабочие места. Туристические компании предлагают очень широкий комплекс различных туристических услуг, воспользовавшись которыми можно получить максимум удовольствия от отдыха. Достаточно лишь определиться в своих желаниях!

Для Таджикистана туризм имеет особое значение ещё и потому, что текущий и ближайшие два года в республике объявлены Годами развития села, туризма и народных ремёсел. По мнению заведующей кафедрой культурологии Российско-Таджикского (славянского) университета, доктора философских наук Ольги Ладыгиной, это совершенно верное решение. «Как показывает практика, туризм не может развиваться самостоятельно, это должно происходить параллельно с другими отраслями и сферами, благодаря которым будут обеспечиваться не только туристические туры, но и досуг. Тут необходимо рассмотреть развитие туризма не только с экономической точки зрения, как это принято, но и с философской, когда туристы, ознакомившись с определёнными достопримечательностями и работами ремесленников, могут попробовать своими руками что-то выполнить, пожить в таджикской семье и ощутить взаимодействие. Это интересно не только иностранным туристам, потому что у них этого нет, но и местным жителям, происходит некий обмен культур», — считает она.

Приведём несколько примеров, когда жители сельской местности сумели самореализоваться.

Помимо комфортных гостиниц и историко-культурного наследия, Таджикистан обладает уникальным преимуществом – это гостеприимный, самобытный таджикский народ, который интересен не только иностранным гражданам, но и нам самим – жителям Таджикистана. Порой нам кажется, что мы о Таджикистане знаем всё, однако если мы посетим различные регионы, поймём, что на самом деле это не так.

К примеру, можно побывать на Памире, посетить известные своими целебными свойствами горячие источники, архитектурные сооружения и остановиться на ночлег в памирском доме, ощутить особенности жизни памирской семьи. Памирский быт, одежда, обычаи, дома интересны иностранным туристам, всё хочется попробовать, потрогать, а ведь это и есть работа для населения, этим и необходимо воспользоваться местному населению. Как, например, это делает мастер по изготовлению музыкальных инструментов Масайн Масайнов из посёлка Дашт Ишкашимского района ГБАО, чьи инструменты хранятся в Национальном музее Таджикистана. Сегодня он предлагает зарубежным гостям познакомиться не только с бытом, но и культурой памирского народа, попробовать необычные блюда, поучаствовать в их приготовлении и многое другое.

Другой местный житель селения Ямг ГБАО, сельский учитель Айдар также сумел воспользоваться собственной уникальностью. Он предлагает туристам не только проживание, но и возможность познакомиться с музыкальной культурой бадахшанцев, научиться танцевать по-памирски, понять символику танца. Помимо памирской хореографии, он предлагает туристам посетить  музей. В одном из старинных домов Айдар создал музей местного учёного, богослова, поэта и путешественника Суфи Мубораккадама, который также является создателем уникального солнечного календаря, с помощью которого он определял дни праздников.

Таких примеров сотни во всех частях Таджикистана. Туризм и развитие национальных ремёсел взаимосвязаны. В любой самой обыкновенной семье можно попытаться испечь лепёшки — местные хозяйки проведут целый мастер-класс, вышивать национальные узоры, что тоже доставит немало удовольствия, а также попробовать себя в качестве мастера домотканых ковров.

По словам местного ремесленника Сухроба Саидова иностранные граждане проявляют особый интерес к народным ремёслам. Пробуют изготавливать различные изделия из глины и других материалов.

К примеру, каратагский мастер — усто Хаким. Туристка из Германии проживала у него определённое время и обучалась лепить из глины национальные изделия. Женщина не только осталась довольна, но и спустя время написала благодарственное письмо своему учителю, в котором выразила надежду увидеться вновь.

Другой специалист, который умело использует свой талант, – это известный дизайнер-модельер Хуршед Сатторов. Сумев совместить в своих работах современный стиль, национальные узоры и колорит, он успешно предлагает свои работы не только местным модницам, но и зарубежным гостям и туристам, которые охотно их приобретают.

Таких примеров много. Сегодня можно смело говорить, что туризм позволяет обеспечивать работой людей не только в туристической отрасли, но и занятых в другой сфере.

Констатируя тот факт, что туризм играет большую роль для обеспечения населения работой, следует добавить, что таджикскому народу необходимо умело пользоваться своими преимуществами.

 Елена БАТЕНКОВА,
НИАТ «Ховар»

Сентябрь 27, 2019 12:00

Другие новости этой рубрики

Таджикистан – уникальная страна. Рассказываем о видах туризма, которые сегодня предлагаются гостям
ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ДЛЯ БОЛЬШЕГО ПРИВЛЕЧЕНИЯ ТУРИСТОВ? В Душанбе состоялось мероприятие по улучшению уровня и качества обслуживания туристов
Размышления о внутреннем туризме: каждый житель Таджикистана должен хорошо знать свою страну
Обсуждён вопрос укрепления сотрудничества Таджикистана и Японии в сфере туризма
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан
ФОРУМ B5+1. Региональная экономическая интеграция Центральной Азии укрепляется посредством диалога государственного и частного секторов
В Германии обсуждено сотрудничество Таджикистана с представителями сферы туризма иностранных государств и международными компаниями
В рамках выставки «ITB-BERLIN 2024» было обсуждено укрепление сотрудничества с сетью гостиниц и туристических компаний
ТАДЖИКИСТАН, ВПЕРЁД! На выставке «ITB BERLIN-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
Делегация Международного университета туризма и предпринимательства Таджикистана приняла участие в церемонии открытия «ITB BERLIN-2024»
РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА. Сотрудники туристических компаний Пенджикента, районов Айни и Кухистони Мастчох охвачены обучением
«ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ДРЕВНИЙ ХАТЛОН!». Завтра в Кулябе состоится международный туристический форум под таким названием