Мария Эспиноса государствам-членам ООН: читайте и выполняйте собственные резолюции

Сентябрь 17, 2019 09:43

ДУШАНБЕ, 17.09.2019 /НИАТ «Ховар»/. Председатель Генассамблеи уходит, да здравствует Председатель! Сегодня закончилась 73-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН, а завтра откроется следующая, 74-я.  Как положено, передавая эстафету своему преемнику, Мария Фернанда Эспиноса подвела итоги своей работы в роли руководителя самого крупного органа ООН, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Центр новостей ООН.

На церемонии закрытия 73-й сессии Генеральной Ассамблеи глава ООН Антониу Гутерриш высоко оценил работу Марии Эспиносы, которая сосредоточилась на важнейших международных вопросах, включая гендерное равноправие, миграцию, достойный труд, защиту окружающей среды, права инвалидов, привлечение молодежи к решению проблем мира и безопасности и оживление работы Организации. Наш коллега Элеутерио Геване спросил Председателя завершившейся сессии о том, как она видит прошедший год.

«Думаю, что нам удалось добиться результатов по всем семи приоритетам, о которых я говорила, приступая к работе. Но я хотела бы выделить самые важные. Благодаря нашей кампании за отказ от пластика, нам, во-первых, удалось добиться того, что в ООН больше не используются одноразовые пластиковые изделия. Мы смогли мобилизовать 400 миллионов человек, которые теперь понимают, что, используя пластик, мы губим наши моря и океаны.  Карибские страны, объединившись, решили отказаться от одноразового пластика. Второй момент – это моя страстная борьба за гендерное равноправие, за права женщин и расширение их возможностей. Во всем, что я делала, во всех поездках, в своих выступлениях, на встречах высокого уровня, на переговорах – этот вопрос всегда был центральным».

Мария Фернанда Эспиноса сама стала лишь четвертой женщиной, занявшей место Председателя Генассамблеи за почти 75-летнюю историю ООН. Что она ощущала, приступая к работе?

«Быть избранной на этот пост было для меня большой честью, но я чувствовала и большую ответственность – я должны была показать государствам-членам ООН, что они не зря меня выбрали, ну и да, я — одна из немногих женщин на этой должности. И я считаю, что женщины должны занимать больше руководящих постов. Никуда не годится, что мужчины составляют 75 процентов парламентариев, что из 193 глав государств и правительств только 21 женщина, что в числе руководителей 500 крупнейших компаний — лишь 21 женщина. Эти цифры неудовлетворительны, что означает, что страдает и качество управления. Гендерное равноправие – это не только вопрос справедливости, этого требует здравый смысл. Женщины должны быть в центре государственной политики, законодательной деятельности, на разных уровнях: от небольших хозяйств – до высокого международного уровня».

Под руководством Эспиносы Генассамблея приняла 347 резолюций – больше, чем за предыдущие годы, состоялось 108 ее пленарных заседаний, не говоря о десятках неофициальных встречах, брифингах, интерактивных диалогах, тематических дискуссиях и консультациях. По словам Марии Фернанды Эспиносы, цифры – это не самое главное: «Я постоянно призываю государства, составляющие ООН: давайте читать наши собственные резолюции и выполнять их, опираясь на мандат Генеральной Ассамблеи».

Еще два важных события 73-й сессии, которые отметил и Генеральный секретарь, — это принятие двух международных договоров: по миграции и по беженцам. «Оба являются инструментами укрепления сотрудничества и диалога между государствами-членами ООН и между разными группами общества, — отметила Эспиноса. — Эти документы не являются юридически обязывающими, это скорее ориентиры для разработки национальной политики. Главное, что оба документа сосредоточены на коренных причинах этих проблем, что должно помочь предотвращать их».

По ее мнению, в основе миграции лежат бедность, неравенство, недостаток образования, безработица, но также конфликт и опасность для жизни. «История человечества – это история миграции», — напомнила Председатель Генассамблеи. – В мире всегда существовали мигранты, люди, которые передвигались с места на место. Важно, чтобы страны происхождения мигрантов, принимающие и транзитные государства разделили ответственность за судьбу этих людей.  И в этом суть договора об организованной и упорядоченной миграции».

Председатель 73-й сессии Генассамблеи сообщила, что за прошедший год дала 250 интервью и выступила на 15 пресс-конференциях. Она совершила 22 официальных визита и побывала в 30 странах. По ее словам, главной задачей таких встреч было рассказать людям о работе ООН и понять, что Организация может сделать для них.

«Где бы я ни была, я стремилась, в первую очередь, выслушать людей, с которыми встречалась. Я слушала, что говорили мне женщины и девочки, молодые люди, старики, активисты. Я встречалась с представителями коренных народов, людьми с инвалидностью, — сказала Мария Фернанда Эспиноса. – Это было моей целью – пообщаться с людьми на местах».

«Это был, наверное, самый замечательный год в моей жизни – как с профессиональной, так и с человеческой точки зрения», — заключила она.

НА ФОТО:  Мария Фернанда Эспиноса из Эквадора передает «бразды правления»
Генеральной Ассамблеей Председателю ее 74-й сессии Тиджани Мухаммаду Банде. Фото ООН/Марк Гартен

Сентябрь 17, 2019 09:43

Другие новости этой рубрики