НИАТ «Ховар»: церемония прощания с Жаком Шираком пройдет сегодня, 29 сентября в Париже

Сентябрь 29, 2019 10:00

ДУШАНБЕ, 29.09.2019. /НИАТ «Ховар»/. Власти Франции проводят   церемонию прощания с президентом Франции Жаком Шираком перед Домом Инвалидов в 7-м округе французской столицы в полдень воскресенья, 29 сентября, передает  НИАТ «Ховар».   

По данным французских СМИ,  место и время выбрали родственники умершего в четверг 86-летнего политика. Пока остается открытым вопрос о том, будет ли гроб с телом покойного экс-президента выставлен на всеобщее обозрение. Сейчас власти прорабатывают детали мероприятия, более точная информация ожидается в течение дня.

Как сообщил в четверг президент Франции Эмманюэль Макрон, понедельник по всей стране будет объявлен днем скорби, а в церкви Сен-Сюльпис в 6-м округе Парижа пройдет прощальная служба. На ней будет присутствовать нынешний президент, а также главы других государств. Радиостанция «Европе 1» рассказало о том, что, Жак Ширак был лично знаком со многими лидерами  мира, в частности с главами  африканских государств, а также с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом РФ Владимиром Путиным и другими.

Корреспондент НИАТ «Ховар» пишет, что 6 декабря 2002 года   Президент Таджикистана  Эмомали Рахмонов по приглашению Жака Шиирака посетил с официальным визитом Францию и обсудил в Париже со своим французским коллегой вопросы укрепления международного сотрудничества в борьбе с терроризмом. Как отмечала тогда  пресс-служба Елисейского дворца, Жак Ширак выразил Эмомали Рахмонову «признательность Франции за содействие и сотрудничество Таджикистана  в поддержке деятельности 450 французских военнослужащих, расквартированных в аэропорту Душанбе, и выполняющих миссию в рамках международной военной антитеррористической акции в Афганистане». Жак Ширак также выразил уверенность в том, что «власти Таджикистана предпримут все меры для пресечения дальнейшего поступления наркотиков, производимых в Афганистане, через их совместную границу». Президент Франции  сообщил, что начиная с 2003 г., в Душанбе будет работать «не дипломатическая миссия, а полноценное посольство Франции в Таджикистане».

НИАТ «Ховар» также пишет со ссылкой на МИД РТ, что  визит Президента Таджикистана Эмомали Рахмона во Французскую Республику для участия в работе Генеральной конференции ЮНЕСКО в октябре 2005 года, придал дополнительный стимул развитию двустороннего культурного сотрудничества.    В рамках  визита  был организован День культуры Таджикистана во Франции с широким участием представителей таджикского искусства. Для деятелей искусства Таджикистана была организована встреча с Президентом Франции, на которой Жак Ширак вручил им государственные награды Франции.

26 сентября Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Французской Республики Эммануэлю Жан-Мишель Фредерику Макрону, в которой говорится:

«Ваше Превосходительство,

Мы с чувством печали восприняли весть о кончине бывшего Президента Франции Жака Рене Ширака.

Господин Жак Рене Ширак своей многолетней деятельностью на высоком посту Президента Французской Республики как выдающийся политик и государственный деятель снискал себе большой авторитет и признание на международной арене.

Таджикская сторона, высоко оценивая вклад господина Ширака в дело развития и расширения таджикско-французских добрых отношений и многогранного сотрудничества, выражает свое искреннее уважение к его личности.

Прошу Вас передать наши глубокие чувства сопереживания и соболезнования родным и близким покойного, а также всему дружественному народу Франции».

Зять Ширака Фредерик Сала-Бару сообщил в четверг, что экс-президент умер утром в окружении своих близких. Жак Ширак покинул политику после двух сроков пребывания на посту президента страны — с 1995 по 2007 год. Как напоминают французские радиостанции, в 2005 году у политика было диагностировано заболевание сердечно-сосудистой системы. В 2016 году его здоровье резко ухудшилось после кончины старшей дочери. Последние три года он не участвовал в официальных церемониях, редко принимал посетителей.

Жак Ширак будет похоронен на кладбище Монпарнас в Париже.

Сентябрь 29, 2019 10:00

Другие новости этой рубрики