Песков: Путин 16 сентября в Анкаре примет участие в трехстороннем саммите по Сирии

Сентябрь 16, 2019 10:38

ДУШАНБЕ, 16.09.2019. /НИАТ «Ховар»/. Президент РФ Владимир Путин в понедельник, 16 сентября, посетит Анкару, где примет участие в трехстороннем саммите по Сирии, а также проведет встречи двусторонние встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и с президентом Ирана Хасаном Роухани. Об этом сообщил журналистам на брифинге пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает  НИАТ «Ховар»  со ссылкой  на ТАСС.

«Вы знаете, что в понедельник запланирована трехсторонняя встреча по Сирии гарантов астанинского процесса и содействия сирийскому урегулированию, — сказал он. — Эта встреча будет в Анкаре, президент туда отправится». Песков также анонсировал проведение ряда двусторонних встреч.

Первый саммит РФ, Ирана и Турции по Сирии состоялся в ноябре 2017 года в Сочи. По его итогам главы государств заявили, что создание зон деэскалации на территории Сирии не должно подрывать территориальную целостность и нарушать суверенитет страны, а также призвали правительство Сирии и оппозиционные силы к участию в Конгрессе сирийского национального диалога (идея была озвучена президентом РФ Владимиром Путиным в октябре 2017 года на форуме «Валдай»). Затем посвященные сирийскому урегулированию переговоры президентов трех стран проходили в Анкаре (в апреле 2018), Тегеране (в сентябре 2018) и Сочи (в феврале 2019 года).

Сентябрь 16, 2019 10:38

Другие новости этой рубрики