Президент страны Эмомали Рахмон посетил сад в дехканском хозяйстве «Аминджон» и ознакомился с деятельностью ООО «Махсуми Карим» в Муминабадском районе

Сентябрь 10, 2019 13:51

ДУШАНБЕ, 10.09.2019 /НИАТ «Ховар»/. В рамках своей рабочей поездки в Муминабадский район Хатлонской области Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон  посетил сад в дехканском хозяйстве «Аминджон» сельского джамоата Дехибаланд и ознакомился с деятельностью дехкан и работников ООО «Махсуми Карим».

Лидера нации проинформировали о том, что хозяйство создано в 1998 году, а площадь его земель составляет 4,5 гектара. На 3,25 гектара выращиваются культуры, а на остальных гектарах созданы сады. Сад в дехканском хозяйстве «Аминджон» создан в 2010 году под руководством опытного дехканина Бегахмада Одинаева.

В этом саду выращиваются различные сорта яблок, в том числе Голден Делишес, Крепсон, Симиренко, Старкримсон, а также груш, черешни и абрикосов. Отсюда на рынки республики вывозятся как свежие фрукты, так и сухофрукты. Садоводы с целью повышения урожайности деревьев используют современные методы, своевременно взрыхляют землю вокруг них и в год 2-3 раза подпитывают деревья минеральными удобрениями.

ООО «Махсуми Карим» осуществляет свою деятельность в этом саду и занимается сушкой фруктов. Работники общества также принимают фрукты для сушки из 4-х районов Кулябского региона. В целом, в саду «Аминджон» и ООО «Махсуми Карим» на сезонные работы с хорошей оплатой привлекается более 120 человек.

Сухофрукты в основном экспортируются в Согдийскую область. По информации ответственных лиц, в Муминабадском районе ежегодно изготавливается более 100 тонн сухофруктов для экспорта.

Следует сказать, что садоводство и виноградарство, а также увеличение производства фруктов являются одним из важных направлений развития сельскохозяйственной сферы, чему способствуют постоянное внимание и поддержка Правительства страны. С целью дальнейшего развития этой сферы Правительство приняло новую программу развития сферы садоводства и виноградарства на 2016-2020 годы, в соответствии с которой намечено создание 20000 гектаров садов и виноградников.

После ознакомления с состоянием сада «Аминджон» и деятельностью ООО «Махсуми Карим» Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон посоветовал садоводам и хозяйственникам использовать передовой опыт, соблюдать требования агротехники и совещаться с учеными, прилагать больше усилий для увеличения производства экспортных сухофруктов, ибо это есть основы успехов земледельцев.

Боздид аз боғи хоҷагии деҳқонии "Аминҷон" ва шиносоӣ бо фаъолияти ҶДММ "Махсуми Карим" дар ноҳияи Муъминобод 10.09.2019

Сентябрь 10, 2019 13:51

Другие новости этой рубрики

Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан