Ремесленники Таджикистана на Международном фестивале народных ремёсел в Узбекистане представили высокое национальное искусство

Сентябрь 16, 2019 15:00

ДУШАНБЕ, 16.09.2019 /НИАТ «Ховар»/. С 10 по 15 сентября в Коканде Республики Узбекистан состоялся Международный фестиваль народных ремёсел.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве культуры Республики Таджикистан, в фестивале в качестве почетного гостя принял участие Министр культуры Республики Таджикистан Шамсиддин Орумбекзода.

Согласно источнику, наряду с мастерами из десятков стран мира 8 ремесленников из Республики Таджикистан приняли участие в фестивале и представили гостям высокое национальное искусство.

Также в рамках фестиваля были организованы различные программы, в том числе конференция и круглый стол, где были обсуждены вопросы развития ремесленничества, сохранения существующих традиций в отрасли и другие важные темы.

За последние годы культурные отношения двух государств протекают на высоком уровне. Напомним, что 14 июня во Дворце нации Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках пятого саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) принял Президента Республики Узбекистан уважаемого Шавката Мирзиёева.

В ходе искренней встречи был рассмотрен широкий спектр дружественных, братских отношений, сотрудничества и добрососедства Таджикистана и Узбекистана.

Также в связи с укреплением культурно-гуманитарных отношений и проведением Дней культуры было посчитано необходимым проведение «Дня Душанбе в Ташкенте» и «Дня Ташкента в Душанбе».

Сентябрь 16, 2019 15:00

Другие новости этой рубрики

В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки