Reuters: ФРС оценила в $850 млрд потери мировой экономики из-за торговой войны США и КНР

Сентябрь 7, 2019 11:14

ДУШАНБЕ, 07.09.2019. /НИАТ «Ховар»/. Потери мировой экономики в результате торгового спора между Вашингтоном и Пекином составят около $850 млрд в начале следующего года. Как передает НИАТ «Ховар»,  об этом в четверг сообщило агентство Reuters со ссылкой на аналитиков Федеральной резервной системы (ФРС) США, выполняющей функции центробанка страны.

По их данным, неопределенность, связанная с обострением торгового конфликта с подачи предпринятой президента США Дональда Трампа, ведет к замедлению темпов роста глобальной экономики, а также к снижению производственной активности и капиталовложений в США. Ущерб как американской, так и глобальной экономике в целом оценивается ФРС в 1% от ВВП.

Как отмечает Reuters, ВВП США в настоящее время достигает $20 трлн, в то время как мировой ВВП — $85 трлн. Исходя из этого агентство подсчитало, что торговые противоречия между Вашингтоном и Пекином обойдутся глобальной экономике в $850 млрд, а американской — в $200 млрд.

В четверг Министерство коммерции Китая сообщило о том, что следующий — 13-й по счету — раунд переговоров пройдет в начале октября в Вашингтоне.

Сентябрь 7, 2019 11:14

Другие новости этой рубрики