Россия произведет, но не будет первой размещать запрещенные прежде ДРСМД ракеты — Путин

Сентябрь 6, 2019 11:45

ДУШАНБЕ, 06.09.2019. /НИАТ «Ховар»/. Россия произведет, но не будет первой размещать ракеты, запрещенные прежде Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии Восточного экономического форума во Владивостоке, сообщает со ссылкой на БЕЛТА.

«Мы уже публично сказали о том, что не будем размещать, после того как американцы испытали такую ракету», — сказал Владимир Путин.

По его словам, заявление главы Пентагона о том, что США готовы разместить такие ракеты в Японии и Республике Корее, не радует Россию. «Это нас огорчает и вызывает определенное беспокойство. Собственно говоря, это было предметом наших разговоров с премьер-министром (Японии) неоднократно и до производства американцами ракет подобного рода», — добавил Владимир Путин.

«Если они (ракеты США) будут размещены в Японии или Республике Корея, мы понимаем, что это будет сделано под предлогом купирования угроз со стороны КНДР, но и для нас это создает определенные и существенные проблемы», — сказал российский лидер. «Потому что, скорее всего, эти ракетные системы будут перекрывать значительную часть российской территории, в том числе на Дальнем Востоке», — подчеркнул президент РФ.

Он отметил, что выход США из ДРСМД является контрпродуктивным шагом, разрушает систему международной безопасности и контроля над вооружениями.

Владимир Путин также рассказал, что предлагал Дональду Трампу купить у России новое гиперзвуковое оружие, но США заявляют, что сами планируют произвести аналог.

 

НА ФОТО: Владимир Путин. Фото Reuters

Сентябрь 6, 2019 11:45

Другие новости этой рубрики