Рустами Эмомали потребовал от депутатов быть на постоянной связи с избирателями

Сентябрь 20, 2019 15:43

ДУШАНБЕ, 20.09.2019 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в столице состоялась двадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе пятого созыва. Сессия состоялась под руководством Председателя Маджлиса народных депутатов города Душанбе Рустами Эмомали. На ней были обсуждены вопросы процесса реализации плана строительных мероприятий в честь празднования 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и «300 дней реформ по поддержке предпринимательства», подготовки к осенне-зимнему сезону 2019-2020 годов, а также другие постановления Председателя города Душанбе.

Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», на сессии был заслушан отчет заместителя Председателя города Душанбе Умеда Гуреззода «О состоянии выполнения плана мероприятий по проведению благоустройства в честь празднования 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и «300 дней реформ по поддержке предпринимательства и улучшению инвестиционного климата» в 2019 году».

В ходе обсуждения вопроса Председатель города Душанбе дал указания руководителям соответствующих органов в целях создания благоприятных условий для работы упорядочить неплановые и необоснованные проверки деятельности субъектов предпринимательства, а также принять эффективные меры в отношении структур, препятствующих развитию предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Рустами Эмомали поручил ответственным лицам отрасли активизировать процесс привлечения прямых инвестиций в различные сферы экономики города, а также обеспечить развитие сотрудничества с частным сектором.

Глава города обязал также государственное учреждение «Фонд поддержки производственного предпринимательства города Душанбе» активизировать свою деятельность с целью государственной поддержки предпринимательства и развития производственной сферы. В связи с этим ответственным лицам вновь созданного центра «Единое окно» при Главном управлении архитектуры и градостроительства города Душанбе было поручено принять действенные меры для прозрачного и своевременного получения разрешительных документов в сфере строительства.

По другому вопросу повестки сессии — подготовке к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов был заслушан отчет заместителей Председателя города Душанбе Фарруха Джумазода, первого заместителя Председателя города Душанбе М. Зувайдзода и председателей районов города.

Председатель города Душанбе проанализировал состояние подготовки к осенне-зимнему сезону 2019-2020 годов в столице и дал конкретные поручения ответственным лицам соответствующих структур и председателям районов города по своевременному устранению существующих недостатков в этом направлении. В частности, Председатель города Душанбе обязал ответственных лиц принять конкретные меры по обеспечению технического обслуживания автомобильных дорог столицы с соблюдением установленных технологий, полной подготовке государственных учреждений эксплуатации дорог в связи с резервированием материалов и запасных частей, топлива для техники и механизмов по ожидаемой их деятельности в условиях пониженной температуры воздуха и непрерывных холодов, предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных со сходом лавин, по обеспечению нормативного состояния каналов и водосбросов, а также безопасности на предприятиях и в организациях, учреждениях и хозяйственных субъектах столицы.

Глава города особо подчеркнул необходимость подготовки учреждений сферы образования, здравоохранения и культуры к осенне-зимнему периоду и поручил ответственным лицам соответствующих секторов усилить деятельность в этом направлении и в полной мере обеспечить запасы топлива, древесного угля, дров и продуктов питания.

Им также было поручено взять под серьезный контроль готовность электрогенераторов, особенно в медицинских учреждениях, а также обеспечить порядок содержания спортивных площадок на территории города Душанбе, в частности, искусственных покрытий и своевременной их очистки в осенне-зимний период.

Рустами Эмомали обратил внимание руководителей соответствующих сфер на своевременное подключение зданий, сооружений и жилых домов к отопительной сети и подчеркнул необходимость принятия безотлагательных мер для подготовки систем теплоотвода внутри зданий, строительства современных трансформаторных станций, а также их ремонта и строительства подземных линий.

На сессии Государственному унитарному предприятию «По производству, закупке, заготовке и продаже продукции первой необходимости в городе Душанбе», а также коммунальным и частным рынкам города Душанбе было поручено в целях заготовки и обогащения потребительского рынка наладить сотрудничество с производителями — дехканскими хозяйствами, обеспечить контроль над ценами на продукты на рынках и неукоснительное выполнение планов запаса продукции первой необходимости — картофеля, лука, моркови, масла, сахара, древесного угля, дров, других необходимых товаров.

Глава города дал указание соответствующим структурам градожительства разработать и представить план по посадке зимних цветов на улицах города, расширить мероприятия по посадке деревьев, благоустройству и озеленению, сохранению улиц, проспектов и скверов в зимний период.

На двадцатой сессии Маджлиса народных депутатов города Душанбе был рассмотрен и утверждён ряд постановлений, подписанных Председателем города Душанбе по кадровым и другим важным вопросам градожительства.

По всем обсуждаемым вопросам были приняты соответствующие решения. Необходимо отметить, что ответственные лица указанных отраслей обязаны в кратчайшие сроки выполнить данные им поручения и по их результатам информировать Председателя города.

Рустами Эмомали потребовал от депутатов быть на постоянной связи с избирателями и взаимодействовать с государственными органами для решения имеющихся проблем.

 

Сентябрь 20, 2019 15:43

Другие новости этой рубрики

20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
В Худжанде появилась современная семейная клиника
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
Лидер нации Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию новое здание дошкольного учреждения «Наврузи Истиклол»
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с руководителями и активистами Согдийской области
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в городе Истаравшане открыл новое здание Дворца культуры
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Истаравшане поднял занавес с памятника Шаху Исмоили Сомони и открыл Парк культуры и отдыха имени Исмаила Сомони
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Истаравшане сдал в эксплуатацию дошкольное учебное заведение ясли-сад №8 «Табассум»
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Истаравшане сдал в эксплуатацию новое административное здание сельского джамоата «Гули сурх»
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Истаравшане сдал в эксплуатацию дополнительный корпус Центра здоровья №1