Саадеттин Коджатурк: «Нахзатовские террористы, прикрываясь именем ислама, истребили 150 тысяч таджиков»

Сентябрь 27, 2019 18:26

ДУШАНБЕ, 27.09.2019 /НИАТ «Ховар»/. 26 сентября в Турецкой Республике состоялся круглый стол с участием преподавателя университета Анкары профессора Саадеттина Коджатурка, Совета таджикских студентов и членов Ассоциации таджиков в Турции. 

В ходе встречи профессор рассказал о великих заслугах Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и подчеркнул, что только величайшая историческая личность способна, рискуя своей жизнью, спасти свой народ от неминуемой гибели.

Приведя точные факты, Саадеттин Коджатурк подчеркнул, что подражатели «Хизбуллох», прикрываясь именем ислама, стремились путем террора и убийства захватить власть в Таджикистане и изменить конституционный строй.

Именно террористическая организация нахзат развязала гражданскую войну в Республике Таджикистан, истребила около 150 тысяч жителей страны. Сотни тысяч стали беженцами, экономику республики охватил кризис.

Этот известный ученый напомнил, что религию не следует использовать в качестве инструмента и средства для достижения корыстных групповых целей. Он подчеркнул, что прикрываясь религией, невозможно построить государство или управлять им. Философ отметил, что если в человеческой морали преобладают ярко выраженные миротворческие и духовные качества, то человек становится совершенным, но если человек не обладает упомянутыми качествами и его цель — добиться карьеры посредством религии, то это уже не религия, а всего лишь инструмент для достижения корыстных целей.

По его мнению, любой человек или группа в конечном итоге погубят себя, если применят религию в неправедных целях, поскольку в современном мире никто не является сторонником построения религиозной государственности.

Саадеттин Коджатурк отметил, что Лидер таджикской нации в период гражданской войны, рискуя собственной жизнью, приложил огромные усилия в сплочении нации и добился успехов на этом поприще. Принёс мир таджикскому народу, превратил Республику Таджикистан в благоустроенную, стабильную и передовую страну.

В продолжение выступления Саадеттин Коджатурк поделился впечатлениями о своих визитах в Таджикистан и отметил, что заслуживает похвалы возрождение страны за короткий исторический период, поскольку его впечатлили скоростное возведение производственных предприятий, скверов и парков, многоэтажных жилых, административных зданий в столице – городе Душанбе.

В завершение круглого стола турецкий учёный отметил, что Республика Таджикистан, как демократическая страна, находится в ряду быстроразвивающихся стран и в ближайшие годы станет экспортером электроэнергии и промышленного сырья.

Саадеттин Коджатурк родился 15 декабря 1941 года в турецком городе Кайсер в семье муфтия. После защиты кандидатской диссертации ему было присвоено звание — доктор наук в известном французском университете. Саадеттин Коджатурк занимается исследованием творчества Мавлоно Джалолиддина Балхи, владеет арабским, французским, фарси и таджикским языками.

Сентябрь 27, 2019 18:26

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников