Сегодня в торговом комплексе «Мехргон» впервые состоялся Праздник яблок

Сентябрь 21, 2019 13:11

ДУШАНБЕ, 21.09.2019 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня утром в торговом комплексе «Мехргон» города Душанбе с особым торжеством отметили Праздник яблока. В нем приняли участие садоводы со всех уголков страны, особенно из Хатлонской и Согдийской областей, районов республиканского подчинения. На продажу были выставлены лучшие сорта яблок.

Как сообщают корреспонденты НИАТ «Ховар», Фирузаи Давлат и Тохир Саид, на выставке были представлены различные сорта яблок, варенье из них, сушёные яблоки и напитки, приготовленные из яблок, а также народные ремёсла и культурная программа.

Необходимо отметить, что праздник был организован по инициативе Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан совместно с Исполнительным органом государственной власти города Душанбе.

На выставке приняли участие представители Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства, Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, Сельскохозяйственной академии, Аграрного университета, жители и гости столицы.

Выставку открыл Абдуджаббор Рахмонзода — Помощник Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связей с общественностью и поздравил всех с Праздником яблока.

Он отметил, что проведение праздника яблока в республике было осуществлено организованно по инициативе Президента страны Эмомали Рахмона, ибо проведение этого Праздника является признанием трудов дехканина и представление богатой природы страны.

В ходе мероприятия гости и жители столицы наряду с покупками яблок также насладились культурно-развлекательными программами.

Затем заместитель министра сельского хозяйства Республики Таджикистан Джамиля Саидова выступила с речью и отметила, что в стране выращиваются такие сорта яблока, как Пахтаеб, Шохисеб, Гулсеб, Хайдари, Гарматирамохи, Рауфи, Караксеб Карацеб и другие.

Таджикистан является страной, в которой каждый сорт яблока присущ для разных регионов и отличается друг от друга своим вкусом.

Она также отметила, что за последние 5 лет в стране выращивалось 60 сортов яблок, таких как Моди, Прима, Редтифри, Гала, Гранни Смит, Гранн Стар, Ред Чиф и Фуджи, которые уже распределены по регионам.

Было отмечено, что яблоки являются одним из фруктов, которые по объёму производства уступают только цитрусовым, бананам и винограду. Сады этого фрукта раскинулись на площади более 5 миллионов гектаров. Каждый год в среднем собирается более 64 миллионов тонн яблок, что составляет 212 процентов производства совокупного объема фруктов в мире.

Всемирная продовольственная организация включила яблоки в список основных культур, обеспечивающих продовольственную безопасность.

Выращивание яблок имеет 3-4-тысячелетнюю историю. В результате естественного, искусственного отбора и селекционной работы в мире было выведено более 15 тысяч разновидностей.

В прошлом в Республике Таджикистан выращивалось более 80 сортов яблок, а сейчас в стране насчитывается около 60.

В ходе мероприятия были проведены конкурсы в трёх номинациях, победители которого были награждены благодарностями и памятными подарками от Министерства сельского хозяйства республики.

В номинации «Лучший садовод» был признании Исполнительный орган государственной власти Согдийской области, в номинации «Лучший интенсивный сад» победителем стал Мирзошох Акобир из Раштского района, а в номинации «Лучший уголок достижения земледельцев, связанные с выращиванием яблока» отличился дехканское хозяйство «Асадулло» Хуросонского района.

Сентябрь 21, 2019 13:11

Другие новости этой рубрики

«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан
В Женеве представлены достижения Таджикистана по реализации Целей устойчивого развития
ФОРУМ B5+1. Региональная экономическая интеграция Центральной Азии укрепляется посредством диалога государственного и частного секторов