Шариф Курбонзода: «Таджикистан уделяет большое внимание процессу выполнения своих обязательств в области прав человека»

Сентябрь 24, 2019 15:28

ДУШАНБЕ, 24.09.2019 /НИАТ «Ховар»/. В Варшаве 23 сентября на рабочем заседании Совещания ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств в области человеческого измерения, посвященного верховенству закона, включая предотвращение пыток, обмен мнениями об отмене высшей меры наказания, защиту прав человека и борьбу с терроризмом, выступил Начальник управления надзора за исполнением законов в органах внутренних дел и контролю за наркотиками Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан Шариф Курбонзода.

Как сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана, Шариф Курбонзода отметил, что Правительство Республики Таджикистан уделяет большое внимание процессу выполнения своих обязательств в области прав человека, включая рекомендации Комитета против пыток, а также приняло Национальный план действий по реализации рекомендаций Комитета ООН против пыток на период 2019-2022 годы.

Также участники Совещания ознакомились с тем, что для обеспечения независимого мониторинга создана группа по мониторингу мест ограничения и лишения свободы, в которую входят только представители Уполномоченного по правам человека, институтов гражданского общества и независимых специалистов (медицинских работников, юристов, психологов).

Шариф Курбонзода подчеркнул, что Республикой Таджикистан ратифицированы многочисленные международные правовые акты, которые регламентируют вопросы уважения к правам человека в контексте борьбы с терроризмом.

Было отмечено, что работа по противодействию экстремизму и терроризму строилась с учетом Национальной стратегии по противодействию экстремизму и терроризму на 2016-2020 годы и Плана действий по реализации указанной стратегии, которые утверждены 12 ноября 2016 года Указом Президента Республики Таджикистан.

Фото МИД РТ

Сентябрь 24, 2019 15:28

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде
Бунафша Файзиддинзода в рамках участия в 68-м заседании Комиссии по положению женщин встретилась с таджикскими женщинами, проживающими в Нью-Йорке
Обсуждён вопрос двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и землёй Баварией