США изучат идею о предоставлении кредитной линии Ирану для сохранения СВПД

Сентябрь 5, 2019 12:06

ДУШАНБЕ, 05.09.2019. /НИАТ «Ховар»/. США изучают предложение президента Франции Эммануэля Макрона о предоставлении кредитной линии Ирану, обеспеченной поставками нефти, но решения пока нет, заявил в среду журналистам американский постпред при ЕС Гордон Сондлэнд, передает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на РИА Новости.

Ранее сообщалось, что руководству Франции пока не удалось убедить американские власти дать согласие на то, чтобы Ирану была предоставлена кредитная линия в размере 15 миллиардов долларов.

«Что касается вопроса по идее Макрона, я думаю, что правительство США изучает это. Но, как я сказал, наша политика заключается в поддержании максимального давления на Иран… Вопрос кредитной линии изучается, и на данный момент никаких других комментариев нет», — заявил Сондлэнд, отвечая на вопрос журналистов в ходе телефонного брифинга.

В среду замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что возврат к реализации ядерной сделки зависит от предоставления Ирану кредитной линии на 15 миллиардов долларов до конца года.

Сентябрь 5, 2019 12:06

Другие новости этой рубрики