Страны-участницы ШОС подготовят коммюнике по развитию экологии больших городов

Сентябрь 30, 2019 10:25

ДУШАНБЕ, 30.09.2019. /НИАТ «Ховар»/. Экология больших городов стала главной темой совещание государств-членов ШОС в Москве в пятницу, по его итогам планируется подписать коммюнике. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин.

«Результатом сегодняшнего мероприятия станет подписание коммюнике с программой действия и с конкретными шагами, которые мы планируем выполнить в рамках [защиты] окружающей среды и экологии. Тема безусловно беспокоит сегодня многие страны, и в рамках формата ШОС — это не исключение», — сообщил он журналистам.

Кобылкин отметил, что обмен опытом развития городской экологии важен в контексте совещаний ШОС, так как каждая страна имеет собственную программу.

«Мы, например, у себя реализуем указ президента. Также действует программа экология, которая включает в себя 11 проектов, направленных на окружающую среду и экологию: это и биоразнообразие, и особо охраняемые природные территории, это и твердые коммунальные отходы», — отметил министр.

Совещание руководителей министерств и ведомств государств-членов ШОС, отвечающих за вопросы охраны окружающей среды, проходит в пятницу в Москве. С докладами выступают профильные министры России, Индии, Казахстана, Китая, руководители уполномоченных агентств и ведомств Киргизии, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана, а также представители Секретариата ШОС.

Сентябрь 30, 2019 10:25

Другие новости этой рубрики