Таджикский специалист принял участие в обсуждении компьютерной безопасности в Берлине

Сентябрь 28, 2019 10:00

ДУШАНБЕ, 28.09.2019 /НИАТ «Ховар»/. Таджикский ученый принял участие в работе технического совещания по подходам и приложениям к компьютерной безопасности в сфере ядерной безопасности, которое проходило с 23 по 27 сентября в Берлине. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил директор Физико-технического института имени С. Умарова Академии наук Республики Таджикистан Фарход Шокир, принявший в нём участие. 

По его словам, в совещании, организованном МАГАТЭ, приняли участие около 150 человек из числа специалистов и учёных со всего мира — из Америки, Европы, Азии, а также СНГ (Азербайджан, Армения, Грузия, Таджикистан, Узбекистан).

Основной целью мероприятия стало содействие обмену информацией о национальных и организационных подходах к компьютерной безопасности, которые могут использоваться для защиты важных цифровых данных в области ядерной безопасности. На совещании обсуждались такие темы, как подходы к риску компьютерной безопасности в области ядерной безопасности, международные стандарты и протоколы безопасности, функциональная и организационная компьютерная безопасность, рабочие сессии.

В ходе совещания специалисты из Таджикистана, Германии, Южной Кореи и Украины разработали и представили пакет предложений по компьютерной безопасности важнейших организаций в режиме ядерной безопасности.

Напомним, что МАГАТЭ регулярно проводит технические встречи по важнейшим аспектам международной ядерной безопасности и тема прошедшего технического совещания в эпоху цифровых технологий является одной из самых актуальных.

 

Сентябрь 28, 2019 10:00

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи