Торжества в честь 95-летия Гражданской авиации РТ сегодня прошли в ГУП «Таджикаэронавигация»

Сентябрь 3, 2019 15:56

ДУШАНБЕ, 03.09.2019 /НИАТ «Ховар»/. В честь 95-летия Гражданской авиации Республики Таджикистан и Дня Государственной независимости Республики Таджикистан сегодня в ГУП «Таджикаэронавигация» при участии представителей Агентства гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан прошло торжественное собрание. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в ГУП «Таджикаэронавигация».

По сообщению источника, Генеральный директор предприятия Лоик Ашуров поздравил коллектив с праздниками.

«Именно благодаря  взаимной поддержке и взаимопониманию нам удалось добиться больших успехов в продвижении вперед, организации и предоставлении качественных услуг, отвечающих мировым стандартам, обрести уважение, как   среди отечественных, так и зарубежных пользователей воздушного пространства нашей страны. Нам признательны пассажиры не только в республике, но и за ее пределами, как надежным  авторитетным специалистам по обеспечению безопасности их полетов, что придает нам силу  и уверенность.

Только то, что мы смогли сделать в этом году для обеспечения безопасности полетов и развития всей авиационной отрасли республики, чему вы сами стали свидетелями, уже является для предприятия существенным достижением: приобретение и сдача в эксплуатацию современного аэронавигационного оборудования, введение в работу диспетчерской вышки, которая является одним из важнейших и уникальных авиационных объектов не только страны, но и всей Средней Азии. В открытии вышки принял участие Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон.

Кроме того, в целях осуществления предложенных программ Лидера нации в плане «политики открытых дверей» и  «перехода республики в транзитную страну» именно благодаря знаниям, мастерству и усердию специалистов нашего предприятия к созданным и используемым  11 воздушным трассам 2018 года в этом году были разработаны, утверждены и сданы в эксплуатацию еще 2 воздушных коридора через Афганистан в северо-восточном направлении.

Вместе с тем благодаря Государственной независимости страны и прямой поддержке Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона нам удалось с честью и на высоком уровне выполнить поставленные задачи государственного масштаба. Ярким примером тому может послужить проведение совещания КС «Евразия», куда входят руководители аэронавигационных предприятий СНГ, крупные производители аэронавигационного оборудования Америки и Европы, в котором приняли участие свыше 100 специалистов из более 25 государств. Практически все участники совещания посредством благодарственных писем и телеграмм дали высокую оценку проведенной нами работе, что придает еще больший авторитет коллективу предприятия», — отметил глава ГУП «Таджикаэронавигация».

Также заместитель директора Агентства гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан Азиз Набизода, поздравив коллектив предприятия с праздниками, от имени директора Агентства вручил особо отличившимся  грамоты и благодарности.  Необходимо отметить, что история гражданской авиации Таджикистана начинается с 1924 года. Третьего сентября самолёт Ю-13 совершил полет по маршруту «Бухара — Душанбе». Именно эта дата стала ключевой в развитии гражданской авиации республики. Тот самый первый самолет пилотировали Рашидбек Ахриев и Петр Комаров.

Сентябрь 3, 2019 15:56

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан