Узбекский фильм выдвинут на соискание премии «Оскар»

Сентябрь 27, 2019 10:53

ДУШАНБЕ, 27.09.2019. /НИАТ «Ховар»/. Национальная кинокомиссия Узбекистана определилась с фильмом на 92-ю премию «Оскар». Церемония присуждения премии, как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар»,  пройдет в Лос-Анджелесе (США)  9 февраля 2020 года. 

На «Оскар» от Узбекистана решили выдвинуть фильм Умида Хамдамова «Горячий хлеб». Кинолента примет участие в номинации «Лучший международный художественный фильм».

Как отмечалось на пресс-конференции, организованной национальным агентством “Узбеккино“ по этому случаю, художественный фильм “Горячий хлеб“, снятый киностудией “Узбекфильм“ в 2018 году по заказу национального агентства “Узбеккино“, привлек внимание многочисленных зрителей своим глубоким содержанием и правдой жизни. Фильм рассказывает о переживаниях 13-14-летней девочки-подростка Зульфии, ее непростых отношениях с бабушкой. Ее мать уехала в город на заработки, а она вынуждена жить в деревне с бабушкой. Девочка хочет уехать в город и жить рядом с мамой. Однако мама, которая хочет строить свою новую жизнь, не желает, чтобы рядом с ней была ее дочь…

Фильм уже завоевал «Золотую лозу» — главный приз на XXVIII Открытом фестивале «Киношок». А актриса Феруза Саидова, сыгравшая в кинокартине, стала обладательницей приза за лучшую женскую роль.

Фильм-победитель повествует о сложных переживаниях девочки-подростка, которая живет с бабушкой в небольшом селе, в то время как ее мать работает в городе. Девочка мечтает уехать в город к матери, чтобы быть рядом с ней.

28-й фестиваль «Киношок», в ходе которого продемонстрировали фильмы кинематографистов России и стран СНГ, проходил в Анапе с 1 сентября. Кинематографисты из Армении, Белоруссии, Бурятии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Чечни, Эстонии и других стран состязались в пяти номинациях: полнометражное кино, короткометражные фильмы, документальные фильмы, телевизионное кино и детское кино.

Напомним, что прием заявок от режиссеров для участия в 92-й премии «Оскар» начался в конце августа. Кроме «Горячего хлеба» на выдвижение на «Оскар» были предложены киноленты «Имам Термизи» Абдухалила Мигранова, «Снег падает, белоснежный снег» Рихсибоя Мухаммаджонова, «Патриот» Абдулвохида Ганиева, «Полет» Илхома Мухаммадибрахимова, «Ветер Коканда» Дилмурода Масаидова и «Берлин-Аккурган» Зульфикара Мусакова.

Сентябрь 27, 2019 10:53

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана