В 2018 ГОДУ В ЕВРОПЕ И ЦЕНТРАЗИИ НАСЧИТЫВАЛОСЬ БОЛЕЕ 4 МИЛЛИОНОВ БЕДНЯКОВ. Генассамблея ООН провозгласила 2018-2027 годы третьим Десятилетием по борьбе за ликвидацию нищеты

Сентябрь 2, 2019 08:42

ДУШАНБЕ, 02.09.2019. /НИАТ «Ховар»/. Генеральная Ассамблея ООН  провозгласила 2018–2027 годы третьим Десятилетием Организации Объединенных Наций по борьбе за ликвидацию нищеты. Об этом говорится в опубликованном  22 июля 2019 года  докладе Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, сообщает НИАТ «Ховар».

В  докладе Генерального секретаря рассматривается прогресс, достигнутый в деле ликвидации нищеты, представлена информация о ходе осуществления системой Организации Объединенных Наций межучрежденческого общесистемного плана действий по ликвидации нищеты и содержатся рекомендации относительно обеспечения эффективности третьего Десятилетия.

«В 1990 году 36 процентов населения мира жили менее чем на два доллара в день. Двадцать пять лет спустя доля таких людей снизилась до 10 процентов, а к концу 2018 года — до 8,6 процента. Однако сегодня темпы сокращения масштабов  нищеты ставит под сомнение выполнение поставленной задачи – ликвидировать бедность в ближайшие 10 лет», — говорится в докладе Генерального секретаря ООН.

Ассамблея также постановила, что темой третьего Десятилетия станет «Активизация глобальных действий за избавление мира от нищеты» в соответствии с Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

«Несмотря на такой впечатляющий прогресс, мир в целом слишком медленно продвигается по пути ликвидации крайней нищеты к 2030 году, как предусмотрено в цели 1 в области устойчивого развития Повестки дня на период до 2030 года», —  отметил  глава ООН Антониу Гутерриш.

В последние годы темпы сокращения масштабов нищеты в развивающихся странах и в некоторых странах со средним уровнем дохода замедлились вследствие глобального экономического спада, конфликтов, последствий изменения климата и стихийных бедствий. Во многих регионах мира показатели роста валового внутреннего продукта на душу населения гораздо ниже тех, что необходимы для ликвидации нищеты.

К тому же ситуация усугубляется резким ростом неравенства. «Сложно искоренить нищету, когда доходы беднейших 10 процентов населения ежегодно увеличивались на менее чем на 3 доллара…», — говорится в докладе.

Эксперты в своих оценках учитывают целый ряд аспектов. Они отмечают, что в 2018 году в мире насчитывалось 1,3 миллиарда бедняков:  560 миллионов в странах Африки к югу от Сахары, 546 миллионов в Южной Азии, 118 миллионов в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе, 66 миллионов — в арабских государствах, 32 миллиона в странах Латинской Америки и Карибского бассейна и 4 миллиона — в Европе и Центральной Азии.

Напомним, что до этого 1997-2006 и 2008–2017 годы были объявлены Десятилетиями Организации Объединенных Наций по борьбе заликвидацию нищеты.

Сентябрь 2, 2019 08:42

Другие новости этой рубрики

Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии