В Душанбе состоялась конференция под названием «Религия и стабильность»

Сентябрь 25, 2019 13:33

ДУШАНБЕ, 25.09.2019 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Душанбе по инициативе Комитета религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов при Правительстве Республики Таджикистан состоялась конференция при участии представителей благотворительной организации «Интернешнл Алерт», комитетов по делам религии городов и районов, группы имам-хатибов мечетей страны.

Заместитель председателя Комитета религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов при Правительстве Республики Таджикистан Азизулло Мирзозода отметил, что тема терроризма и экстремизма в современном обществе превратилась в актуальную проблему, которая тревожит не только нашу страну, но и мировое сообщество. В республике уже несколько лет действует конкретная программа «Национальная стратегия Республики Таджикистан по противодействию терроризму и экстремизму на 2016-2020 годы. Наряду с другими органами, Комитет по делам религии также разрабатывает конкретные программы в этой области и выполняет определенные работы. По этой актуальной проблеме несколькими министерствами и ведомствами, государственными и неправительственными организациями было проведено исследование, в которое внесла значительный вклад  благотворительная организация «Интернешнл Алерт».

В ходе своего выступления руководитель благотворительной организации «Интернешнл Алерт» Стюарт Майер отметил: «Мы постарались оказать содействие соответствующим представителям Республики Таджикистан в проведении исследования. Организация искренне надеется, что это исследование будет способствовать определению политики в Республике Таджикистан и, важнее всего, предотвращению насилия в будущем».

Также на конференции ученый секретарь Центра исламоведения при Президенте Республики Таджикистан Махрам Махрамбеков предоставил подробную информацию по проекту «Исследование вовлечения и очагов религиозного экстремизма в Таджикистане», проведенному на основе социологического исследования.

Сентябрь 25, 2019 13:33

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии