В Душанбе состоялась презентация деятельности АООО «Китайская Южная авиакомпания»

Сентябрь 17, 2019 14:15

ДУШАНБЕ, 17.09.2019 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Душанбе состоялась презентация деятельности АООО «Китайская Южная авиакомпания» под девизом «Создание Великого шелкового пути на небе».

В презентации приняли участие заместитель руководителя Департамента маркетинга Синьцзянского филиала «China Southern Airlines» Ху Джиянмин, начальник Управления надзора Агентства гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан Зокир Муминов, советник Посла КНР в Республике Таджикистан Бянь Юйцзе и другие.

Ху Джиянмин отметил, что «China Southern Airlines» является крупнейшей авиакомпанией в Китае, с лучшим уровнем безопасности, наиболее развитой маршрутной сетью, крупнейшей авиакомпанией по пассажирским перевозкам. Авиапарк «China Southern Airlines» состоит из 840 авиалайнеров, таких, как Boeing 787, 777, 737, Airbus 380, 330, 320 и других видов пассажирских и грузовых самолетов. Флот авиакомпании занимает первое место в Азии и четвертое место в мире. «China Southern Airlines» создала международную стратегическую масштабную сеть, в которой образовала плотное покрытие стран, всесторонне покрывая Азию, эффективно связывая Европу, Америку, Океанию, расширяя маршрутную сеть в Африке.

К 2018 году численность перевозок пассажиров «China Southern Airlines» составила более 140 миллионов пассажиров. Авиакомпания 38 лет подряд занимает первое место среди всех китайских авиаперевозчиков и в Азии. «China Southern Airlines» 24 года подряд имеет лучший показатель авиационной безопасности и продолжает оставаться лучшей безопасной авиакомпанией в Китае. «China Southern Airlines» является крупнейшим авиаперевозчиком в Китае и в Центральной Азии, также является самым крупным авиаперевозчиком в странах, расположенных вдоль маршрута «Один пояс – один путь».

Советник Посла КНР в Республике Таджикистан Бянь Юйцзе отметил, что Китай и Таджикистан связывают горы и реки. Наши две страны не только близкие и хорошие соседи, но и отличные друзья и партнеры.  В последние годы бурного развития достигнут рекордно высокий уровень партнерства двух стран. Продолжается углубление взаимного политического и экономического отношения. Инвестиционное сотрудничество также показало замечательный результат. Обмен двух стран в таких сферах, как образование, культура, туризм, становится все более активным. Китай стал крупнейшим источником инвестиций в Таджикистан и вторым по величине торговым партнером. Обе страны достигли успеха при совместной реализации стратегии «Один пояс — один путь».

«China Southern Airlines» является одной из крупнейших авиакомпаний в мире.  С 2008 по 2011 годы были открыты рейсы по маршруту «Урумчи – Душанбе» и «Урумчи – Худжанд».  Безопасные полёты и хорошее обслуживание привлекают все больше пассажиров, предоставляя сильную поддержку для развития инициативы «Один пояс — один путь», которая играет  важную роль во взаимодействии в Западной Азии. Презентация «China Southern Airlines» 2019 года в Таджикистане одновременно совпадает с форумом в Пекине «Один пояс — один путь».

Начальник Управления надзора Агентства гражданской  авиации при Правительстве Республики Таджикистан Зокир Муминов отметил, что юридической основой для сотрудничества стало подписание межправительственного соглашения о воздушном сообщении между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой 15 января 2007 года, которое послужило для дальнейшего выполнения регулярных рейсов на основе паритета.

Таким образом, авиакомпания «Таджик Эйр» выполняла регулярный рейс – один полёт в неделю по маршруту «Душанбе – Пекин – Душанбе». В настоящее время авиакомпания «Сомон Эйр» выполняет регулярные рейсы по маршруту «Душанбе – Урумчи – Душанбе», 2 полёта в неделю.  При этом необходимо отметить,  что авиакомпания «Южно-китайские авиалинии» осуществляет регулярные рейсы 2 раза в неделю по маршруту «Урумчи – Душанбе – Урумчи», а также 2 рейса по маршруту «Урумчи – Худжанд – Урумчи». Следует отметить, что сегодня Китай является одним из активных коммерческих партнеров. С 2008 года до настоящего времени по маршруту Урумчи-Душанбе-Урумчи выполнено более 2132 рейсов и перевезено более 300 000 пассажиров. По маршруту Урумчи-Худжанд-Урумчи с 2011 года выполнено более 1072 рейсов и перевезено около 100 000 пассажиров.

По словам Коммерческого директора Представительства China SouthernAirlines в городе Душанбе Нематовой Манижи, «Авиакомпания не может столь стремительно развиваться в Республике Таджикистан без поддержки наших Уважаемых партнеров и друзей, а мы в свою очередь будем как и прежде предоставлять высококачественное обслуживание, усиленно продвигая реализацию инициативы «Один пояс- один путь».

Сентябрь 17, 2019 14:15

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане
В Таджикистане реализуется 12 инвестиционных проектов в сфере транспорта
ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»